2012 » 08

Реализация нацпроекта "Здоровье" в Татарстане идет с нарушениями - Росздравнадзор
7 августа 2012 года

Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" в Татарстане осуществляется с грубыми нарушениями, в частности в ряде больниц простаивает диагностическое медицинское оборудование, сообщила во вторник пресс-служба Росздравнадзора.

Управление ведомства по республике Татарстан проверило ход реализации нацпроекта в учреждениях здравоохранения региона. Специалистами управления Росздравнадзора были выявлены факты несвоевременной доставки медицинскими учреждениями крови новорожденных для скрининга на врожденные болезни.

"Кроме того, в двух учреждениях республики не эффективно используют диагностическое оборудование: в ГАУЗ "Дрожжановское ЦРБ" простаивает аппарат УЗИ Sonolaine G-40, а в ГБУЗ "Поликлиника №20" города Казани более трех месяцев не используется система регистрации ЭКГ", - говорится в сообщении.

Росздравнадзор направил лечебным учреждениям предписания об устранении выявленных нарушений в срок до 31 декабря 2012 года, кроме того, информация о результатах проверки направлена в администрации районов и учреждения здравоохранения Татарстана.

Национальный проект "Здоровье" - программа по повышению качества медицинской помощи, объявленная президентом России Владимиром Путиным в 2005 году в рамках реализации четырех национальных проектов. Реализуется с 2006 года. К основным направлениям нацпроекта в сфере здравоохранения относятся: развитие первичной медико-санитарной помощи; обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью; совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП; развитие новых высоких медицинских технологий на базе федеральных медицинских учреждений и другое.

Реализация национального проекта "Здоровье" в 2009-2012 годах предусматривает финансирование в размере 676,8 миллиарда рублей.