2012 » 08

Президент Татарстана утвердил изменения в закон о религиозных объединениях
6 августа 2012 года

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал закон, вносящий изменения в республиканский закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", который обязывает религиозные организации заключать трудовые договоры и контракты с работниками, сообщает пресс-служба главы региона.

Депутаты госсовета Татарстана на внеочередном заседании в минувшую пятницу внесли изменения в республиканский закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Заседание республиканского парламента было созвано в связи с покушением на муфтия РТ и убийством еще одного высокопоставленного представителя мусульманского духовенства республики.

Закон был принят "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, предупреждения религиозного экстремизма, содействия укреплению внутриконфессионального и межконфессионального согласия". Текст закона будет опубликован в СМИ и вступит в силу через десять дней.

Согласно внесенным изменениям, закрепляется обязанность религиозных организаций заключать с работниками контракты и договоры. В ныне действующей редакции закона написано, что религиозные организации вправе заключать трудовые договоры и контракты с работниками.

В новом законе закрепляется право граждан, работающих в религиозных организациях, создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, а также то, что трудовые правоотношения в религиозных организациях регулируются трудовым законодательством с учетом особенностей, установленных законодательством о религиозных объединениях.

Кроме того, согласно внесенным изменениям, для духовных лиц отныне предусмотрена необходимость наличия религиозного образования, полученного на территории Российской Федерации или других государств, дипломы которых признаны в установленном порядке.

Также учредителями местной религиозной организации отныне могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации (в действующей редакции не оговаривалось, гражданами какой страны они должны являться).

Депутаты госсовета Татарстана также предложили правительству республики до 1 декабря 2012 года подготовить и внести в региональный парламент законопроект по совершенствованию федерального законодательства о свободе совести и религиозных объединениях с целью дальнейшего укрепления законности и неукоснительного обеспечения прав и свобод граждан в этой сфере, а также искоренения фактов, ведущих к религиозному экстремизму.

Муфтий Татарстана, председатель духовного управления мусульман республики Илдус Файзов днем 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ РТ - начальник учебного отдела Валиулла Якупов утром того же дня был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом. По факту событий были возбуждены дела по статьям "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

Преступления вызвали большой общественный резонанс как в республике, так и по всей России.