2012 » 08

Президент Татарстана обсудит в Питтсбурге работу над проектом "Иннополис Казань"
31 августа 2012 года

Президент Татарстана Рустам Минниханов в начале сентября посетит США в рамках развития сотрудничества в сфере образования и информационных технологий, а также обсудит проект создания инновационного центра "Иннополис Казань".

"В период 3-4 сентября 2012 года состоится рабочий визит президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Соединенные Штаты Америки с целью развития сотрудничества в сфере образования и информационных технологий, посещения университета Carnegie Mellon города Питтсбург, штат Пенсильвания, который является участником проекта "Иннополис Казань", - говорится в сообщении пресс-службы главы Татарстана.

Иннополис - будущий город-спутник Казани в Верхнеуслонском районе Татарстана. Его общая площадь - около 2,2 тысячи гектаров. Мастер-план будущего города разработала сингапурская компания RSP-Architect. Ее глава Лиу Тай Кер - архитектор, создавший образ современного Сингапура. Будущий город рассчитан на проживание 150 тысяч человек, в том числе 60 тысяч IT-специалистов.

Проект реализуется в несколько стадий. На первой (в 2012-2015 годах) планируется создание инфраструктуры на 10 тысяч рабочих мест для IT-специалистов и около 15 тысяч рабочих мест в сфере обслуживания инфраструктуры нового города. Для них будут построены технопарки, жилые дома, предполагается создание университета совместно с институтом Carnegie Mellon (США).

Проект планируется реализовать на условиях частно-государственного партнерства. Прогнозируется, что совокупный объем производства инновационных компаний, расположенных на территории Иннополиса, уже на начальном этапе может составить не менее 20 миллиардов рублей в год. При разработке собственных продуктов, технологий, оформлении патентов будет происходить капитализация интеллектуальной собственности и привлечение внешних инвестиций. Это позволяет оценить перспективный объем производства в Иннополисе в сумме от 50 до 70 миллиардов рублей в год.

ОАО "Иннополис" как управляющая компания зарегистрировано 23 августа 2012 года. Компания планирует сотрудничать с финансовыми институтами, институтами развития и привлекать в проект инвестиции различного уровня. Учредителями АО в равных долях выступили Татарстан в лице министерства земельных и имущественных отношений республики, ОАО "Центральный депозитарий РТ" и ООО "Управляющая компания "Проминвест".