2012 » 08

Организатора расправы над целой семьей в Татарстане нашли спустя 13,5 лет - СК
22 августа 2012 года

Предполагаемый организатор убийства трех человек в Татарстане задержан спустя после 13,5 лет после совершения преступления, сообщило в среду региональное управление Следственного комитета.

По версии следствия, в январе 1999 года 38-летний Рустем Шияпов предложил своим знакомым 26-летнему Алексею Смирнову и 22-летнему Вячеславу Ширчикову убить семью нижнекамцев, с которыми незадолго до этого у него произошел конфликт.

"За убийство Шияпов пообещал мужчинам поддержку в продвижении их коммерческих проектов. В результате 6 января, вооружившись пистолетом ТТ и ножом, мужчины пришли в гости к потерпевшим, проживавшим в одном из домов по проспекту Химиков. В квартире в этот момент находились хозяева: 43-летний и 31-летний братья, их 32-летняя сестра, а также 27-летний знакомый", - говорится в релизе.

Как сообщается в материалах дела, Смирнов расстрелял всех из пистолета, а Ширчиков добивал ножом. Трое мужчин скончались на месте, а женщина, получившая несколько ножевых ранений, осталась жива благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

"В тот же день Ширчиков был задержан по горячим следам. Приговором Верховного суда Татарстана ему было назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы. Второй нападавший, Смирнов, скрылся. Спустя три года он был убит", - говорится в релизе.

В августе 2012 года стражи порядка узнали, что организатором нападения на нижнекамцев был Шияпов, в связи с этим его задержали и далее арестовали. Вину он не признал.