2012 » 08

Новое здание Дома дружбы народов Татарстана открылось в Казани
29 августа 2012 года

Пятиэтажный Дом дружбы народов Татарстана открылся в новом здании в центре Казани.

Новое здание Дома дружбы народов расположилось на улице Павлюхина, дом 5. Здесь разместились кабинеты национальных обществ, сотрудников исполкома Совета ассамблеи народов Татарстана, редакция журнала "Наш дом - Татарстан", информационный центр, конференц-зал, музей дружбы, зал торжеств.

Также в здании будет работать и многонациональная воскресная школа. Благодаря спутниковому телевидению представители национальных диаспор смогут смотреть передачи на родном языке.

"Город получил прекрасный объект, куда можно приехать с гостями и показать, как в Татарстане в дружбе и согласии живут представители многих национальностей. И эту динамику нужно сохранить. Наша страна - многонациональная, и мы можем в этой стране прекрасно жить, сохраняя обычаи, язык, культуру национальностей, населяющих ее", - заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на открытии Дома.

Минниханов вручил директору Дома Иреку Шарипову сертификат на 1 миллион рублей для покупки национальных костюмов и музыкального оборудования для народных коллективов художественной самодеятельности.

Знаковым и долгожданным событием назвал открытие нового здания Дома дружбы народов председатель государственного совета республики Фарид Мухаметшин. "Народ в Татарстане связывает с Ассамблеей народов Татарстана, с Домом дружбы народов спокойствие, миролюбие, возможность без каких-либо ограничений жить и развиваться всем народам, которые живут на территории республики испокон веков и только приезжают в Татарстан. Мы открыты для всех", - сказал глава республиканского парламента.

После торжественной церемонии открытия Дома дружбы народов состоялся праздничный концерт, подготовленный представителями национальных диаспор.

Дом Дружбы народов был открыт 26 мая 1999 года с целью оказания государственной поддержки общественным национально-культурным организациям, возрождения, сохранения и развития культур народов Республики Татарстан.