2012 » 08

Нефтехимкомплекс "ТАНЕКО" запустил производство гранулированной серы
17 августа 2012 года

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" (Нижнекамск, Татарстан) запустил в пятницу производство гранулированной серы, говорится в сообщении компании.

Пуск производства гранулированной серы - это начало выпуска всей гаммы продукции первого пускового комплекса "ТАНЕКО". Жидкая сера была подана для гранулирования на оборудование компании Sandvik производительностью 10 тонн в час. В состав производства серы входят установки абсорбции и регенерации амина, отпарки кислых стоков, блок производства жидкой серы, узел гранулирования, расфасовки, склад элементарной серы.

Гранулированная сера используется для производства серной кислоты, удобрений, черного пороха, сероуглерода, красителей и светящихся составов, электродов, в резиновой промышленности - для превращения каучука в резину, в бумажной промышленности - для производства целлюлозы. В последнее время сера используется в строительной индустрии (серный пенопласт, новые асфальтовые покрытия, особо прочные строительные блоки).

Реализация проекта по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске (ТАНЕКО) началась с июня 2005 года. Акционеры ОАО "ТАНЕКО": ОАО "Татнефть" - 91%, ОАО "Связьинвестнефтехим" - 9% акций.

Первая очередь "ТАНЕКО" была введена в октябре 2010 года. Глубина переработки нефти составляет порядка 65-67 %. По завершению строительства комплекса в 2016-2017 годах, глубина переработки нефти в "ТАНЕКО" достигнет 97%. В целом, номенклатурный ряд комплекса будет включать около 20 видов продуктов глубокой переработки нефти - от моторного топлива европейского качества до компонентов сырья для производства нефтехимической продукции.

Общий объем инвестиций в строительство "ТАНЕКО" оценивается порядка 250-280 миллиардов рублей. "Татнефть" (координатор и основной инвестор проекта) уже вложила в проект более 200 миллиардов рублей. Чистая прибыль "ТАНЕКО" по РСБУ в 2011 году по сравнению с 2010 годом выросла в 2,8 раза - до 270,1 миллиона рублей.