2012 » 08

Написавший кровью "Освободите Pussy Riot" убийца, возможно, пытался запутать следы - СК
30 августа 2012 года

Убийца двух женщин в Казани, оставивший на стене надпись кровью "Освободите Pussy Riot", возможно, пытался запутать следствие, сообщил в четверг помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

"Убийца двух женщин в Казани, возможно, пытался запутать следствие", - сказал Шептицкий.

Он добавил, что, судя по беспорядку, оставленному на месте преступления, убийцей мог быть алкоголик, наркоман или психически нездоровый человек.

Следствие в Татарстане возбудило уголовное дело об убийстве двух лиц (максимальное наказание - пожизненное заключение). В квартире на стене, предположительно, кровью было написано "Free Pussy Riot" ("Освободите Pussy Riot"), сообщил Следственный комитет.

Убитые - 76-летняя женщина и ее 38-летняя дочь - были обнаружены в своей квартире в среду. Потерпевшие проживали совместно в одной квартире. Семья характеризовалась как благополучная. По предварительной версии следствия, убийство было совершено с 24 по 26 августа, смерть женщин наступила от множественных ножевых ранений.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц панк-группы Pussy Riot за так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя к двум годам колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. Приговор, как и сама акция Pussy Riot, вызвал большой общественный резонанс, разделив граждан на сторонников и противников девушек. Поддержку участницам панк-группы высказали не только в России, но и в мире.

В ряде стран прошли акции с призывами освободить участниц группы. В частности, в Киеве активистки движения Femen в день вынесения приговора Pussy Riot спилили крест. В минувшие выходные поклонные кресты были спилены в Архангельской и Челябинской областях. В Русской православной церкви инциденты расценили как вызов фундаментальным культурным ценностям Руси и Европы, который "выходит за рамки обычного хулиганства" и в основе которого лежит не свобода, а гордыня и вседозволенность.