2012 » 08

Мусульмане в Ураза-байрам усердно молятся о мире и стабильности в России - муфтий Гайнутдин
19 августа 2012 года

Председатель Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин в праздник Ураза-байрам призвал мусульман России молиться за дарование мира и стабильности многонациональной России и всему миру.

"В нашей стране, к сожалению, перед началом священного Рамадана произошла трагедия в городе Казани. Убит религиозный деятель (Валиулла Якупов), ранен председатель Духовного управления мусульман республики (Илдус Файзов), и сегодня в этот праздничный день мусульмане усердно будут молить всевышнего Аллаха даровать мир и стабильность в нашем многонациональном, многорелигиозном государстве. Мы все понимаем, что от мира и согласия между нашими народами, от мира, согласия и благополучия между нашими религиями зависит будущее нашей страны", - сказал Гайнутдин журналистам перед началом праздничной проповеди и намаза по случаю праздника и завершения поста в месяце Рамадан.

Муфтий отметил, что ислам - религия мира, и она требует, чтобы мусульмане распространяли мир.

"Но, к сожалению, в течение священного месяца Рамадан мы наблюдали, как во многих регионах проливается кровь. Мы видели из Сирии, из Ирака, из Бахрейна ужасающие кадры, когда во время священного Рамадана мусульмане, соблюдая пост, боялись обидеть даже муху, а люди убивали друг друга. В течение месяца мы, российские мусульмане, молили всевышнего Аллаха даровать всему миру спокойствие, благополучие, мир", - сказал Гайнутдин.

Ураза-байрам - один из самых значимых религиозных праздников для мусульман. Во вторник во всех мечетях России совершаются особые молебны. Праздник знаменует завершение поста в священном для мусульман месяце Рамадан. В 2012 году мусульмане отмечают Ураза-байрам 19 августа.

Муфтий Татарстана, председатель ДУМ Илдус Файзов днем 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ, начальник учебного отдела Валиулла Якупов утром того же дня был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.