2012 » 08

Количество ГУП в Татарстане с 2009 года сократилось в 3 раза
23 августа 2012 года

Количество государственных унитарных предприятий в Татарстане с 1 января 2009 года по июль 2012 года сократилось в три раза до 305 ГУП, заявил министр земельных и имущественных отношений Татарстана (МЗИО РТ) Азат Хамаев.

Работа по сокращению ГУП началась в республике с 1 января 2009 года. Сокращение ГУП ведется, главным образом, путем их слияния, укрупнения и ликвидации. В настоящее время в Татарстане насчитывается 81 республиканское государственное унитарное предприятие (РГУП), 210 муниципальных унитарных предприятий (МУП) и 14 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП).

"Из 81 республиканских ГУП лишь 23 действующих. Сегодня около 40 ГУП находятся в стадии ликвидации, по 20 МУП предстоит завершить процедуру ликвидации уже в ближайшее время", - сказал Хамаев в четверг на коллегии республиканского минземимущества по итогам работы в первом полугодии текущего года.

Он подчеркнул, что сокращение количества унитарных и казенных предприятий, по словам главы республиканского минземимущества, является одним из важнейших показателей оценки деятельности органов исполнительной власти, закрепленных за министерством.

Хамаев отметил, что все государственные унитарные предприятия Татарстана по состоянию на первое июля текущего года выполнили в установленные сроки свои обязательства по перечислению части чистой прибыли (ЧЧП) в бюджет. ГУП перечислили в республиканский бюджет 73,2 миллиона рублей. В число крупнейших ГУП республики входят: ГУП "Таттехмедфарм", ГУП "Татарстанский ЦНТИ", ГУП "Идель-Пресс".