2012 » 08

Китайская CNCEC намерена продолжить участие в нефтехимических проектах в Татарстане
23 августа 2012 года

Китайская национальная химико-инжиниринговая компания (CNCEC), участвующая в строительстве комплекса "Аммоний" в Татарстане, намерена реализовывать и другие нефтехимические проекты в республике, заявил в четверг председатель правления CNCEC Цзинь Кэнин в ходе встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Президент Татарстана поручил руководителям татарстанских компаний провести рабочие встречи с делегацией CNCEC для более детального обсуждения возможного участия китайской компании в проектах на территории республики. "Я высоко ценю вашу работу и работу вашей команды. У нас есть интерес к вашей компании, и вы должны быть в Татарстане надолго", - сказал Минниханов Цзиню Кэнину.

Председатель правления CNCEC, в свою очередь, поблагодарил руководство Татарстана за поддержку, оказываемую при строительстве химкомплекса "Аммоний".

Строительство комплекса "Аммоний" (Менделеевск, Татарстан) по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида началось в октябре 2011 года, ввод в эксплуатацию намечен на конец 2014 года. Комплекс будет включать совмещенный агрегат аммиака/метанола мощностью 717,5 тысячи тонн аммиака в год (без производства метанола), или 455 тысяч тонн аммиака и 238 тысяч тонн метанола, а также агрегата гранулированного карбамида мощностью 717,5 тысячи тонн в год. Срок окупаемости проекта - около семи лет.

Проект реализуется с участием Внешэкономбанка, консорциума нескольких иностранных компаний - японских Mitsubishi Heavy Industries (подрядчик), Sojitz Corporation (координатор проекта), а также CNCEC, осуществляющей большую часть строительных работ. Сегодня контракт с консорциумом компаний вступил в полную силу. Его общая стоимость составляет более 1,6 миллиарда долларов. Подписаны три кредитных соглашения с ВЭБ на общую сумму 1,65 миллиарда долларов и одно соглашение с банком "Ак Барс" на 7,5 миллиарда рублей.

Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" (управляющая компания предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана) Рафинат Яруллин рассказал представителям CNCEC об основных нефтегазохимических проектах, реализуемых в Татарстане. В частности, на нефтехимическом комплексе "ТАНЕКО" в настоящее время уже введены установки ЭЛОУ-АВТ, висбрекинга, стабилизации нафты. Переработано более 6,5 миллиона тонн нефти, произведено продукции на 120 миллиардов рублей. Глубина переработки нефти составляет 74%, выход светлых нефтепродуктов превышает 54%. Поставлена задача в 2013 году запустить установку гидрокрекинга. В 2016 году планируется полностью завершить первый этап строительства "ТАНЕКО" мощностью 7 миллионов тонн нефти в год, глубина переработки которой составит 94%.

Яруллин также сообщил, что ОАО "ТАИФ-НК" в настоящее время создает комплекс глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков, ОАО "Нижнекамскнефтехим" - строит новый завод по производству этилена мощностью 1 миллион тонн в год.