2012 » 08

Химкомплекс "Аммоний" в Татарстане будет построен к концу 2014 года
16 августа 2012 года

Строительство комплекса ОАО "Аммоний" (Менделеевск, Татарстан) по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида планируется завершить к концу 2014 года, заявил председатель совета директоров ОАО "Аммоний" Ринат Ханбиков.

Трехстороннее соглашение о строительстве на территории Татарстана первого за последние 20 лет крупного комплекса по производству азотных удобрений было подписано в ноябре 2010 года японскими компаниями Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz, Китайской национальной химико-инжиниринговой корпорацией (CNCEC), а также российским ОАО "Аммоний", учрежденным в 2006 году правительством Татарстана и Внешэкономбанком . Закладка первого камня в основание нового комплекса состоялась в октябре 2011 года.

Производственный комплекс до конца 2015 года должен выйти на проектную мощность. Он будет включать совмещенный агрегат аммиака/метанола мощностью 717,5 тысячи тонн аммиака (без производства метанола) в год, или 455 тысяч тонн аммиака и 238 тысяч тонн метанола, а также агрегат гранулированного карбамида мощностью 717,5 тысячи тонн в год. Срок окупаемости проекта - около семи лет.

Координатором проекта является Sojitz, Mitsubishi выступает в качестве подрядчика, а CNCEC осуществляет большую часть строительных работ. Еще один участник консорциума - ОАО "Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза" (Дзержинск).

"Контракт с консорциумом компаний вступил в полную силу. Стоимость контракта составляет 1,6 миллиарда долларов без НДС. Подписаны все кредитные соглашения по финансированию проекта - три кредитных соглашения с ВЭБ на общую сумму 1,65 миллиарда долларов и одно соглашение с "Ак барс" банком на 7,5 миллиарда рублей", - сказал Ханбиков в четверг на совещании по вопросам реализации проекта ОАО "Аммоний" с участием президента Татарстана Рустама Минниханова.

Он уточнил, что также подписано постановление правительства РФ об освобождении от уплаты НДС с ввозимого иностранного оборудования. ОАО "Аммоний" подготовило пакет документов на получение мер государственной поддержки на федеральном уровне в виде субсидирования процентной ставки по кредиту. Также подготовлен пакет документов для получения льгот по налогу на имущество.

В настоящее время строительство комплекса находится на стадии так называемого нулевого цикла - ведутся работы по возведению фундамента корпусов и производственных установок, а также прокладка подземных коммуникаций. Завершить строительство фундаментов и прокладку подземных коммуникаций планируется до 31 октября текущего года.