2012 » 08

Казань ликвидировала последствия подтоплений из-за сильного дождя во вторник
22 августа 2012 года

Казань ликвидировала последствия подтоплений на дорогах после сильного дождя, прошедшего во вторник, сообщили в мэрии Казани.

На очистке ливневой канализации и откачке воды в зонах подтоплений были задействованы восемь бригад, 21 единица техники.

Основной причиной подтопления на дорогах Казани стала неисправность ливневой канализации. Самое большое подтопление наблюдалось под путепроводом в районе пересечения проспекта Победы и улицы Арбузова, в районе тоннеля на улице Вишневского.

"Для приведения в нормативное состояние всей сети ливневой канализации города, по подсчетам специалистов, требуется не менее 5 миллиардов рублей, еще 4,5 миллиарда рублей нужны на установку сооружений для очистки этих стоков. Средств, чтобы одномоментно решить все проблемы с ливневой канализацией, у городского бюджета нет, - сказал мэр Казани Ильсур Метшин в среду на совещании в мэрии.

Такие затраты значительны и для республиканского бюджета. "Но основные проблемные участки, где решать проблему следует безотлагательно, надо определить в самое ближайшее время", - отметил мэр.

Как сообщила на совещании начальник отдела метеорологических прогнозов управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана Ирина Трущина, за сутки с небольшим в Казани выпало около 57% месячной нормы осадков (39 миллиметров осадков при месячной норме 69 миллиметров).

Из-за сильного дождя во вторник в Казани зарегистрировано 288 дорожно-транспортных происшествий. Л

"За сутки в Казани мы зафиксировали четыре случая утопления автомобилей. Возможно, таких случаев было больше. Дело в том, что сотрудники постовой службы, устраняя заторы на самых сложных участках, помогали эвакуировать почти полностью затонувшие автомобили из пробки", - сообщил начальник отделения по Вахитовскому району ГИБДД по городу Казани Михаил Савин.

В ближайшие дни в Казани и по республике в целом ожидается неустойчивая погода с дождями, сообщили в управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана. Температура воздуха в ночные часы составит 9-14 градусов тепла, днем воздух прогреется до 17-22 градусов. Грозы ожидаются ночью и днем 22 августа, возможны кратковременные усиления ветра.