2012 » 08

Глава водоканала в Татарстане подозревается в уклонении от уплаты налогов - прокуратура
28 августа 2012 года

Генеральный директор компании, владеющей водоводом, авария которого в апреле оставила без воды тысячи жителей Елабуги в Татарстане, подозревается в уклонении от уплаты налогов, сообщает во вторник Генеральная прокуратура РФ.

Ранее республиканское ГУМЧС сообщило, что 30 марта и 1 апреля на водоводе в Елабужском районе произошло две аварии, причем последняя оставила без воды почти 53 тысячи человек. По данным Генеральной прокуратуры, инцидент затронул 15 тысяч жителей Елабуги.

"Установлено, что авария произошла вследствие высокого уровня износа водовода (более 85%). Несмотря на ветхое состояние системы, ОАО "Елабуга-Водоканал" ремонтные работы в течение длительного времени не проводило, денежные средства на ремонт не выделяло", - отмечается в сообщении ведомства.

Кроме того, прокуратура выявила, что генеральный директор ОАО "Елабуга-Водоканал" Вячеслав Ларионов скрыл от налоговых органов более 3,2 миллиона рублей, в то время как предприятие имело крупную недоимку по налогам и сборам. "Для этого он просил кредиторов направлять оплату за услуги водоканала на расчетные счета "третьих юридических лиц". При этом денежные средства миновали счета ОАО "Елабуга-Водоканал", с которых должны были списываться в счет уплаты задолженности", - уточняется в релизе.

Надзорное ведомство добавляет, что по материалам прокурорской проверки следователи возбудили в отношении Ларионова дело о сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов.