2012 » 08

"Газпром" открыл первую газовую АЗС на Алтае
15 августа 2012 года

"Газпром" в среду в пригороде Горно-Алтайска открыл первую в республике Алтай автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС), говорится в сообщении российского газового холдинга.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов подчеркнул, что сегодняшнее событие является частью масштабной работы "Газпрома" по расширению использования газомоторного топлива в российских регионах.

В свою очередь первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов отметил, что в настоящее время регион подготовил 30 автомобилей, которые будут работать на природном газе: машины, занятые в пассажирских перевозках и обслуживании коммунальной сферы города.

"Мы сделаем все возможное и для того, чтобы максимально использовать мощности новой станции, и для того, чтобы количество этих станций у нас было достаточным для организации автомобильных перевозок по всей территории республики", - добавил он.

Использование природного газа в качестве моторного топлива активно развивается в мире и в настоящее время осуществляется более чем в 80 странах. Среднегодовой рост парка автомобильной техники на природном газе составляет 26%. Ведущие мировые автопроизводители выпускают более 80 моделей газовых автомобилей. Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 86 тысяч единиц (численность мирового парка составляет около 15 млн единиц).

В настоящее время в 59 регионах РФ действуют 243 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), 208 из них находятся в собственности ОАО "Газпром" (с учетом открытой сегодня в Республике Алтай). Мощность новой АГНКС в пригороде Горно-Алтайска составляет 250 заправок в сутки, проектная производительность - более 6 миллионов кубометров в год.

В 2011 году через российские АГНКС было реализовано 361,6 миллиона кубометров компримированного (сжатого) природного газа (КПГ), что на 16,6 миллиона кубометров больше, чем в 2010 году, но составляет лишь 18% от проектной производительности российских АГНКС.

Наиболее развитыми региональными рынками по итогам 2011 года являются Ставропольский и Краснодарский края, Свердловская, Челябинская, Ростовская и Тульская области, республика Башкирия: на них пришлось 52,1% от общего объема реализации КПГ в России. "Газпромом" подписаны договоры о сотрудничестве в сфере использования природного газа в качестве моторного топлива с Калужской, Орловской, Нижегородской и Тамбовской областями. Региональные законодательные акты, направленные на развитие локальных рынков КПГ, приняты в Москве, Ставропольском крае, Свердловской, Тамбовской, Калужской и Саратовской областях, а также в республике Татарстан.

В настоящее время ведется продвижение газозаправочных мощностей в регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. АГНКС уже построены в Братске. Ведется проектирование метановой заправочной станции в Петропавловске-Камчатском. В перспективе намечено строительство АГНКС в Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, Южно-Сахалинске.