2012 » 08

Эксперты считают отмену обряда разговения в Татарстане негативным признаком
14 августа 2012 года

Отмена массового республиканского ифтара (вечерней трапезы после дневного поста в месяц Рамадан) в Татарстане может негативно отразиться на настроениях местного мусульманского сообщества, но при этом оправдана с точки зрения обеспечения безопасности, полагают опрошенные эксперты.

Мероприятие было отменено из соображений безопасности в связи с недавними покушениями на мусульманских деятелей республики. Руководитель аппарата Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМРТ) Ришат Хамидуллин назвал отмену второго республиканского ифтара самостоятельным внутренним решением и частью "рабочего процесса", а также выразил сомнение в том, что отмена мероприятия может негативно отразиться на настроениях мусульман республики.

Впрочем, эксперты придерживаются иных мнений.

"Я считаю, что этот шаг не до конца просчитан, в нем больше минусов, нежели плюсов", - заявил глава совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС), казанский теолог, муфтий Фарид Салман.

По его мнению, отмена республиканского ифтара в том случае, если правоохранительные органы не предупредили организаторов о возможной опасности, "льет воду на мельницу экстремистов". Муфтий особо подчеркнул, что местное население, в особенности молодежь, пользующаяся социальными сетями, "воспримет отмену общего ифтара негативно".

В свою очередь исполнительный директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора, религиовед Роман Силантьев не думает, что это событие - победа тех, кто хотел запугать татарских мусульман.

"Просто власти поняли, что мир в Татарстане закончился, началась война, а на войне - как на войне: маскировка, комендантский час и все прочее", - пояснил Силантьев.

По словам эксперта, "конфликт перешел в стадию Дагестана 98-го года" и сценарий дальнейшего развития событий в республике целиком зависит от государства и представителей силовых структур. Также собеседник агентства выразил сомнения в том, что эта инициатива принадлежит только руководству ДУМРТ и принималась без участия республиканских органов внутренних дел.

"Если сейчас нет возможности обеспечить безопасность подобных мероприятий, лучше их не проводить", - добавил Силантьев.

Девятнадцатого июля текущего года, накануне священного для мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов.

В этом году на второй республиканский ифтар, который должен был пройти 16 августа в Казани на площади Тысячелетия, планировалось пригласить 3 тысячи человек.