2012 » 08

Экс-милиционеры пойдут под суд в Татарстане за пытки и незаконное лишение свободы
16 августа 2012 года

Верховный суд Татарстана рассмотрит дело бывших сотрудников УВД по городу Альметьевску, которые обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и других преступлениях, сообщил в четверг помощник руководителя республиканского управления Следственного комитета (СК) Андрей Шептицкий.

По данным следствия, 11 января прошлого года в УВД по Альметьевску и Альметьевскому району за совершение административного правонарушения был доставлен 30-летний мужчина, подозревавшийся в хищении сотового телефона. На следующий день, как полагают следователи, старшие лейтенанты милиции Шамиль Загертдинов и Евгений Краснов потребовали от него признания в совершении преступления.

"Получив отказ, милиционеры повалили его на пол, избили и, надев на него противогаз, стали периодически перекрывать дыхательный клапан устройства. Затем они достали неустановленный электроприбор и, прикрепив отходившие от него провода у висков и в области сердца мужчины, в течение 20 минут периодически включали его. Не выдержав издевательств, потерпевший признался в совершении грабежа", - сказал Шептицкий.

Он отметил, что на следующий день милиционеры вывезли еще одного мужчину, которого считали возможным свидетелем хищения телефона, в лесопосадку, избили его, раздели до пояса и держали на морозе, пока он не согласился дать необходимые им показания.

Кроме того, по данным СК, в июне 2011 года от своего знакомого Линара Шарипова милиционеры узнали о возможной причастности 25-летнего жителя Альметьевска к совершению преступления в отношении молодой женщины. Мужчину обманом вывезли за город и потребовали признания. Загертдинов, Краснов, Шарипов и еще двое неустановленных мужчин в масках связали его и избили.

Потерпевший обратился к следователям, в результате чего Загертдинов, Краснов и Шарипов были задержаны. СК установил причастность последнего к двум эпизодам вымогательства.

Шептицкий сказал, что бывшие оперуполномоченные уголовного розыска Загертдинов и Краснов обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, незаконном лишении свободы с применением опасного для жизни и здоровья насилия, а также предметов, используемых в качестве оружия. Шарипов обвиняется в вымогательстве с применением насилия, а также незаконном лишении свободы. Им грозят длительные сроки лишения свободы.

"Вину мужчины не признали. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - уточнил представитель СК.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Татарстана для рассмотрения по существу.

Повышенное внимание к работе правоохранительных органов связано с трагическим инцидентом в казанском отделе полиции "Дальний", где, по данным следствия, в начале марта полицейские до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. После этого было возбуждено около 50 дел по эпизодам преступной деятельности бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов.