2012 » 08

Епископ пятидесятников назвал мыльным пузырем проект изменений в закон "О свободе совести"
13 августа 2012 года

Предложенные на сайте Минюста изменения в федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" - "конфуз", который не повлияет на экстремистов и террористов, но может серьезно осложнить жизнь законопослушным религиозным организациям, заявил в понедельник член экспертного совета комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ - пятидесятнической протестантской организации), епископ Константин Бендас.

Проект, опубликованный на минувшей неделе на сайте министерства юстиции (http://www.minjust.ru/node/2433),>http://www.minjust.ru/node/2433">http://www.minjust.ru/node/2433),предлагает дополнить статью 9 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" пунктом 3, в котором перечислено, кто "не может быть учредителем (участником, членом) религиозной организации". Это иностранный гражданин или лицо без гражданства, если принято решение о нежелательности его пребывания или проживания в России; люди и организации, причастные к экстремисткой деятельности или терроризму; религиозная организация, деятельность которой приостановлена из-за экстремистской деятельности, а также человек, осужденный за экстремизм.

По мнению Бендаса, законопроект в таком виде - "не проходной" и является "очередным конфузом". "Налицо ситуация, когда проблемы, сложившиеся в религиозной сфере в отдельно взятой республике, Татарстане, пытаются разрешить, используя федеральное законодательство, и делают это не очень умело", - считает протестантский епископ.

Девятнадцатого июля, накануне священного для мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов.

Епископ назвал законопроект также "мыльным пузырем" и перекладыванием проблемы "с больной головы на здоровую". "Его принятие никак не повлияет на реальных экстремистов и террористов, но серьезно может осложнить жизнь законопослушным религиозным организациям и даст новые возможности для злоупотреблений со стороны различных контролирующих, проверяющих и правоохранительных органов", - убежден Бендас.

Он напомнил, что в соответствии с первым пунктом девятой статьи действующего закона "О свободе совести и религиозных объединениях", учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, централизованные религиозные организации учреждаются тремя или более местными религиозными организациями, а образовательные и прочие учреждения учреждаются местными или централизованными. "Таким образом, учредить религиозную организацию могут только граждане России... Зачем запрещать тем, кому и так не разрешено?" - отметил Бендас.

А требование законопроекта ввести запрет для иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших ранее определенные преступления, быть участниками или членами религиозной организации - по словам Бендаса, "априори невыполнимо", так как закон не дает никакого определения, кто такие "член" и "участник" религиозной организации.

"Является ли участником организации человек, постоянно посещающий богослужения? А участвующий в религиозных обрядах (таинствах) и церемониях организации? А наемный сотрудник религиозной организации? А прохожий, зашедший в храм, дацан, молитвенный дом, мечеть, синагогу? А сам священнослужитель данной конфессии? В общем, вновь конфуз и возможность для злоупотреблений", - полагает епископ.

Он подчеркнул, что "ни у какой религиозной организации, ни у какого священника нет полномочий допрашивать и требовать справочку от кандидата в члены о том, что он, например, не занимался в прошлом легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем".

"Церковь - это не полиция, не следственный комитет и даже не миграционная служба. Я легко представляю, в случае принятия законопроекта, требования от правоохранительных органов общинам ежегодно (или ежемесячно) представлять списки всех участников и членов религиозной организации и справки об отсутствии в их рядах иностранных экстремистов, террористов и "отмывателей доходов", - отметил представитель РОСХВЕ.

В случае принятия изменений, по его мнению, более всего пострадают организации Буддийской традиционной сангхи России, "где значительная часть монахов и священнослужителей - граждане другого государства, люди, приглашенные из Тибета". "Во вторую очередь пострадают представители иудаизма. Там также значительное количество раввинов являются гражданами других государств, по большей части Израиля. На российское протестантское сообщество подобные изменения никак не повлияют", - полагает епископ пятидесятников.