2012 » 08

Чиновников в Татарстане будут штрафовать за требование справок в бумажной форме
31 августа 2012 года

Президент Татарстана Рустам Минниханов в пятницу на республиканском совещании дал поручение штрафовать должностных лиц, требующих справки в бумажной форме при наличии системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), сообщает республиканское министерство информатизации и связи.

СМЭВ начала работать в Татарстане с июля 2012 года. Она позволяет федеральным, региональным и местным органам власти обмениваться данными, необходимыми для оказания государственных услуг и работает по принципу "одного окна" - гражданин обращается за услугой в профильное ведомство, а все необходимые справки из других госучреждений добираются специалистами этого ведомства самостоятельно.

"Пока мы не будем штрафовать, ничего не получится, так все и будет продолжаться. Надо повысить персональную ответственность должностных лиц. Сначала в письменной форме предупредить, а потом уже штрафовать. Каждый должен выполнять свою работу, а не требовать бумажку", - заявил президент Татарстана на совещании.

"Мы и заявителей должны научить, что не надо ходить унижаться", - сказал Минниханов.

В настоящее время в СМЭВ работает 2,72 тысячи сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления. "В течение месяца количество еженедельных обращений к системе составляет порядка 2,5 тысячи. Как правило, подавляющее число запросов - из Росреестра и кадастровой палаты, - уточнил в ходе совещания вице-премьер - министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.

Он напомнил, что с 1 июля 2012 года вступила в силу норма федерального закона, запрещающая органам власти требовать от граждан предоставления тех сведений, которые имеются в других органах власти. Вместо этого министерства, ведомства, муниципальные органы власти должны сами запрашивать необходимую информацию друг у друга.

"Система межведомственного электронного взаимодействия позволит гражданам экономить время при получении сведений от госструктур и позволит повысить эффективность работы органов власти", - подчеркнул глава республиканского министерства информатизации и связи.