2012 » 08

Более 430 млн руб потрачено на мультимедийное оборудование для школ Татарстана
20 августа 2012 года

Общеобразовательные учреждения Татарстана получили современное мультимедийное оборудование на 432 миллионов рублей, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Оснащение школ мультимедийным оборудованием проводилось в рамках реализации республиканской программы развития образования на 2010-2015 годы.

"Обеспечен доступ педагогов из любого предметного кабинета школы к образовательным ресурсам сети интернет с использованием персональных устройств, в том числе по беспроводной связи", - сказал Минниханов на традиционном августовском педсовете в преддверии нового учебного года.

Он сообщил, что в 2012 году стартовала республиканская программа капремонта школ. Всего к началу учебного года будет отремонтировано около 170 объектов. "Убежден, что заметное укрепление материально-технической базы даст новый толчок для дальнейшего инновационного развития татарстанского образования", - подчеркнул Минниханов.

Выступая перед учителями, глава республики отметил, что за воспитание детей, раскрытие их творческого потенциала и подготовку к осознанному выбору будущей профессии, наравне с семьей, отвечает школа. Вместе с родителями учителя несут ответственность за ребенка, его социальную адаптацию, личностные установки. При этом воспитание реализуется как непосредственно в школьном образовательном процессе, так и во внеурочное время. Сегодня эта мысль находит должное понимание на государственном и общественном уровнях. Это, в частности, выражается в принятии мер материального стимулирования педагогов за воспитательную работу. В настоящее время в республике реализуются и грантовые проекты, такие как "Наш новый учитель", "Наш лучший учитель", "Учитель - исследователь", "Наш лучший директор школы".

Президент Татарстана считает, что современным школьникам необходимо получать знания по истории мировых религий. Он предложил создать группу из специалистов, которые разработали бы курс по истории религий, с привлечением религиозных деятелей, ученых, историков.

"Важно подготовить учителей, которые грамотно доносили бы все до школьников. Это касается не только ислама, как одной из традиционных религий, распространенных на территории Татарстана, но и христианства, и других религий, которые исповедуют народы, проживающие в республике, - заявил президент Татарстана.

В рамках педагогического совещания было подписано соглашение между Татарстаном и корпорацией Education First на разработку проекта "ТатарТаун" (онлайн школа татарского языка "ТатарТаун").