2012 » 08

Более 36 тонн конопли уничтожено в Татарстане в рамках операции "Мак"
13 августа 2012 года

Наркополицейские и сотрудники других правоохранительных органов Татарстана в рамках операции "Мак-2012" изъяли 106 килограммов наркотиков и уничтожили более 36 тонн конопли, сообщает управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по республике.

"В Татарстане подведены итоги первого этапа всероссийской оперативно-профилактической операции "Мак-2012". Всего было изъято из незаконного оборота свыше 106 килограммов наркотических средств, в том числе 80 килограммов марихуаны, 14 килограммов гашиша, десять килограммов маковой соломы. Обнаружено пять незаконно выращенных посевов и 165 очагов дикорастущей конопли. Вес уничтоженных растений составил свыше 36 тонн", - говорится в сообщении.

На первом этапе операции "Мак", который продолжался с мая по июль, основные усилия наркополиции были нацелены на выявление и уничтожение плантаций культивируемой и дикорастущей конопли и мака.

Общая площадь выявленных незаконных посевов конопли составила 32,5 гектара. Борьба с очагами наркосодержащих растений активно велась в Бугульминском, Нижнекамском, Тетюшском районах республики.

В частности, крупный очаг дикорастущей конопли был выявлен в Заинском районе на окраине деревни Александровская слобода. Используя тяжелую технику, наркополицейские вместе с землепользователями выкорчевали на 1,5 гектарах земли 6,5 тонн конопли.

Также в течение первого этапа операции было выявлено 534 наркопреступления, 259 из которых связаны со сбытом наркотических средств растительного происхождения, 252 - с незаконным хранением наркотиков в крупном и особо крупном размере.

За время операции правоохранителями было выявлено пять фактов культивирования конопли и мака. Так, сотрудниками Альметьевского межрайонного отдела управления наркоконтроля была выявлена преступная группа выходцев из Таджикистана. Семейная пара с детьми, обустроившись в Альметьевске, решила заняться фермерством, однако выращивать на земельном участке они стали не плодоовощные культуры, а коноплю. В ходе обыска на участке было обнаружено 560 аккуратно прополотых и удобренных кустов конопли, а в доме сотрудники ФСКН изъяли свыше 1 килограмма марихуаны.

Операция "Мак", по информации УФСКН по Татарстану, продолжится до глубокой осени. В рамках второго этапа продолжится зачистка очагов дикорастущих и культивируемых наркосодержащих растений, особое внимание будет уделено перекрытию каналов поступления наркотиков растительного происхождения из-за пределов республики.