2012 » 08

"Белая Дача Алабуга" открыла в Татарстане завод по производству салатов за 800 млн руб
29 августа 2012 года

ООО "Белая Дача Алабуга" открыло на территории особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане завод по производству салатов и овощной продукции, говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана.

Общий объем инвестиций в проект составил почти 800 миллионов рублей. Проектная мощность завода составляет 12 тысяч тонн продукции в год. На заводе создано около 250 новых рабочих мест. Продукция предприятия будет отправляться в магазины и рестораны Татарстана, Башкирии, Пермского края, Тюменской и Самарской областей. Благодаря четко выстроенной логистике салаты окажутся на столе у потребителей не более чем через двое суток после того, как были сорваны с грядок.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствующий на открытии завода, заявил, что в особой экономической зоне "Алабуга" с сегодняшнего дня начато производство салатов, соответствующее самым жестким требованиям. "Возможно, появится здесь и проект по производству хлебопекарной продукции, появится пищевой кластер", - сообщил глава республики.

Генеральный директор ЗАО "Белая дача трейдинг" Антон Семенов рассказал журналистам, что основная цель компании - изменить привычку россиян к еде. "В России салаты - это, как правило, тяжелая пища, а должны быть легкие листовые салаты",- считает он.

По словам Семенова, главными причинами выбора ОЭЗ "Алабуга" в качестве производственной площадки компании стали высокий потенциал имеющегося рынка и удобное местонахождение для охвата новых рынков - рядом расположены крупные города. "Я не мог поверить, что в России существуют такие условия для бизнеса. Самое главное - все, что нам было обещано, выполнено", - добавил он.

Особая экономическая зона "Алабуга" создана в 2006 году и предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также ряд налоговых и таможенных льгот. Резидентами ОЭЗ "Алабуга" являются известные компании мирового бизнеса - Ford-Sollers, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Sisecam, Hayat Group и ряд других.

По предварительным данным, в 2012 году резидентами ОЭЗ "Алабуга" будет произведено продукции на 15,3 миллиарда рублей (в 2011 году - на 11,6 миллиарда рублей). На данный объем промпроизводства планируется выйти за счет работы ООО "Форд Соллерс Елабуга" (производство легковых коммерческих автомобилей и внедорожников, бензиновых двигателей Ford), ООО "Эр Ликид Алабуга" (производство технических газов), ООО "Роквул-Волга" (производство теплоизоляционных материалов, запуск ожидается в 2012 году), ООО "П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно" (в 2012 году выйдет на проектную мощность).