2012 » 08

Авиапром Татарстана выпускает более чем на 40 млрд руб продукции в год - минпромторг РТ
14 августа 2012 года

Предприятия авиационной отрасли Татарстана выпускают продукции более чем на 40 миллиардов рублей в год, заявил министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов.

В Татарстане насчитывается более 20 предприятий, задействованных в авиационной отрасли - в радио и приборостроение, в производстве систем обеспечения безопасности, в двигателестроении. Непосредственно самолеты Ту-214 выпускает ОАО "Казанское авиационное производственное объединение им.С.П.Горбунова" (КАПО им.Горбунова). Вертолеты Ми-8/17, которые эксплуатируются в 80 странах мира, производит ОАО "Казанский вертолётный завод". В целом, в авиационной отрасли Татарстана занято более 26 тысяч человек.

"Объем продукции авиационной отрасли Татарстана в 40 миллиардов рублей в год - это не предел, а всего лишь старт. У нас есть перспективные проекты - производство самолетов Ан-70, глубокая модернизация и перевооружение самолета Ту-160 на КАПО. Эти проекты, безусловно, открывают новые возможности для татарстанских предприятий, производящих комплектующие", - сказал Зарипов на VI Международной выставке "Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование. АКТО-2012", открывшейся во вторник в Казани.

Он отметил, что обсуждается вопрос о создании инженерного центра и технопарка на базе КАПО. Предполагается, что резиденты технопарка будут специализироваться на производстве комплектующих для авиапредприятий.

В работе "АКТО-2012" принимают участие более 110 предприятий из 22 регионов России, компании из 11 стран мира, включая Австрию, Германию, Казахстан, Украину. Традиционно проводимая в Казани выставка является площадкой, на которой предприятия авиационной, космической и смежных отраслей, представители вузовской науки имеют возможность продемонстрировать свои разработки, ознакомиться с передовыми технологиями и образцами инновационной продукции, бизнес-проектами ведущих российских и зарубежных компаний.

В рамках работы выставки состоялась международная научно-практическая конференция "Современные технологии, материалы, оборудование и ускоренное восстановление квалифицированного кадрового потенциала". Перед началом конференции гости "АКТО" осмотрели экспозицию выставки. После чего было подписано рамочное соглашение между правительством Татарстана, ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", "КАПО им.Горбунова" и КНИТУ им.Туполева по развитию авиационного кластера в республике.

"АКТО-2012" продлится до 17 августа. В рамках выставки состоится международная конференция "Развитие малой авиации - путь к возрождению авиации России", а также заседание ежегодного клуба командиров авиапроизводств России "Правовое поле гражданской авиации". Ряд мероприятий, проводимых в рамках "АКТО-2012", посвящен знаменательным датам в истории авиационной отрасли России: 100-летию ВВС России, 90-летию КБ им.А.Н.Туполева, 85-летию "КАПО им.Горбунова", 80-летию КНИТУ им.А.Н.Туполева - КАИ, 95-летию завода "Электроприбор".

В заключительный день работы выставки на аэродроме Куркачи состоится авиашоу малой авиации "Я выбираю небо!". В программе праздника - демонстрационные полеты, высший пилотаж, показательные прыжки с парашютом, демонстрация самолетов и вертолетов, демонстрационные полеты радиоуправляемых авиамоделей.