2012 » 05

Зеленодольский судозавод заложил противодиверсионный катер
5 мая 2012 года

ОАО "Зеленодольский завод им. А.М. Горького" (старейшее судостроительное предприятие России) начало строительство четвертого противодиверсионного катера. Торжественная церемония закладки катера "Грачонок" на стапелях завода состоялась в субботу.

Как сообщил представитель завода, разработчиком катеров проекта 21980 является нижегородское ОАО "КБ "Вымпел". Катера оснащены современным оборудованием и имеют высокие мореходные характеристики. Это позволяет им решать широкий спектр задач, но основным назначением катеров типа "Грачонок" является борьба с диверсионно-террористическими силами и средствами в акватории пунктов базирования ВМФ.

"Катер предполагается использовать в Сочи для обеспечения безопасности во время подготовки и проведения Олимпиады 2014 года" Он также отметил, что в ближайшее время на Новороссийской военно-морской базе пройдет церемония подъема Военно-морского флага на катере специального назначения "Грачонок" - второго из серии. Он был заложен 7 мая 2010 года, спущен на воду в июле 2011 года и осенью отправлен на сдаточные испытания в Новороссийск.

Головной катер - П-104 - с 2009 года несет службу в составе соединения кораблей охраны водного района Ленинградской военно-морской базы. П-104 принимал участие в выставке "Международный военно-морской салон-2011" в Санкт-Петербурге. В настоящее время в ОАО "Зеленодольский завод им. А.М. Горького" ведется строительство третьего катера этого проекта.

ОАО "Зеленодольский завод им. А.М.Горького" - старейшее судостроительное предприятие России, входит в холдинговую компанию "Ак Барс" (Казань, Татарстан).