2012 » 05

Выставки, концерты и спектакли пройдут в Центральном музее ВОВ в честь Дня победы
4 мая 2012 года

Выставки, концерты, спектакли и вечера памяти пройдут с 4 по 9 мая в Москве в Центральном музее великой Отечественной войны на Поклонной горе в честь 67-летия победы над фашизмом, рассказал на пресс-конференции в в пятницу заместитель директора музея Михаил Михальчев.

Музей, наряду с монументом Победы и Парком Победы, входит в Мемориальный комплекс Памятника Победы на Поклонной горе. Он включает в себя залы Памяти и Славы, шесть диорам, залы исторической экспозиции, кинолекционный зал, выставочный зал для организации тематических выставок, зал встреч ветеранов и кинозал для показа хроникально-документальных фильмов. Часть его экспозиции размещена на открытом воздухе.

По словам Михальчева, в пятницу пройдут два мероприятия: открытие Аллеи российской славы и вечер памяти фронтовой разведчицы Натальи Малышевой, которая впоследствии стала монахиней Адрианой.

"На аллее мы показываем 26 бюстов героев войны 1812 года, как известных, так и не очень, а также вечером мы вспомним уникальную женщину, монахиню Адриану, Наталью Малышеву, которая очень юной девушкой ушла на фронт и наравне с мужчинами спасала жизни и переносила тяготы войны", - отметил он.

На следующий день, в субботу, состоится открытие выставки "Татарстан - тыловая база победы в Великой Отечественной войне". На ней покажут экспонаты и документы, связанные с жителями республики, военными производствами и сельским хозяйством.

Так, например, там можно узнать, что в годы войны в Татарстан были эвакуированы более 70 предприятий, которые совместно с местными заводами поставляли фронту самолеты и торпедные катера, бронепоезда, оружие и боеприпасы.

Премьера спектакля "Расстрелянная соната" в постановке Московского театра "Мир искусств" состоится 8 мая, а основные праздничные мероприятия пройдут в сам День Победы.

Центральным событием станет гала-концерт в Зале полководцев. В этом году его участниками станут дети, лауреаты и дипломанты конкурсов "Наследники Победы", прошедших по всей России. Также на аллеях Памяти и Партизан пройдет фестиваль искусств "Музыкальный квартал", а в музее - спектакль Театра полифонической драмы "На круглом шарике земном".

По словам Михальчева, все мероприятия 9 мая можно посетить бесплатно, и в музее готовы к наплыву посетителей, для которых Поклонная гора в этот день становится местом паломничества. Так, в прошлом году через музей прошли 100 тысяч, а по прилегающему парку - 120 тысяч человек.