2012 » 05

Татарстан намерен освободить резидентов ОЭЗ "Алабуга" от налога на прибыль на 5 лет
28 мая 2012 года

Татарстан снизит республиканскую часть ставки налога на прибыль для резидентов ОЭЗ "Алабуга" (Елабуга, Татарстан) с 13,5% до 0% на пять лет с момента возникновения прибыли. Соответствующий законопроект приняли в первом чтении в понедельник депутаты парламента Татарстана.

"Законопроект в новой редакции предусматривает, что в течение пяти лет с момента возникновения прибыли ставка налога на прибыль, подлежащая зачислению в бюджет Татарстана, составит 0% против прежних 13,5%, в течение последующих пяти лет - 5%, а по истечении 10 лет - 13,5 %. Данный законопроект планируется доработать и принять окончательно на одной из ближайших сессий госсовета", - уточнил в понедельник представитель республиканского парламента.

В настоящее время на территории ОЭЗ "Алабуга" зарегистрировано 25 компаний-резидентов. Они уже инвестировали в развитие своих проектов более 27 миллиардов рублей и произвели продукции на сумму более 41 миллиардов рублей. По предварительным данным, в 2012 году резидентами ОЭЗ "Алабуга" будет произведено продукции на 15,3 миллиарда рублей (в 2011 году - на 11,6 миллиарда рублей).

Особая экономическая зона "Алабуга" создана в 2006 году и предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также ряд налоговых и таможенных льгот. Резидентами ОЭЗ "Алабуга" являются известные компании мирового бизнеса - Ford-Sollers, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Sisecam, Hayat Group и другие.