2012 » 05

Татарстан может втрое увеличить инвестиции в строительство фельдшерско-акушерских пунктов
11 мая 2012 года

Татарстан получил из федерального бюджета дополнительно более 600 миллионов рублей за успешную реализацию программы модернизации здравоохранения; средства планируется направить на развитие первичного медицинского звена, сообщает пресс-служба президента республики.

"Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе совещания в правительстве РТ сообщил, что республика получила из федерального бюджета в качестве поощрения за успешно реализуемую программу модернизации здравоохранения дополнительные средства в размере 603 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Отбор регионов для выделения средств осуществлялся с учетом таких критериев, как модернизация здравоохранения, снижение смертности населения и младенческой смертности в 2011 году, открытие офисов врачей общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. По выполнению данных критериев Татарстан был признан одним из лучших регионов в России.

Выделенные дополнительно средства глава Татарстана предложил направить на развитие медицинских учреждений первичного звена.

"Думаю, в этом году надо усилить программу ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов), и, благодаря большому заказу, мы сможем снизить их цену. Но надо выполнить программу быстро и качественно", - сказал Минниханов.

По информации министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина, программа развития первичного медицинского звена в Татарстане на 2012 год включает в себя строительство 52 фельдшерско-акушерских пунктов и текущий ремонт еще шести ФАПов. Общая стоимость программы составляет 330 миллионов рублей. Таким образом, программа строительства медицинских учреждений первичного звена в Татарстане в 2012 году за счет дополнительных средств из федерального бюджета может быть увеличена почти втрое.

В апреле этого года в республике начал работу первый быстровозводимый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Все ФАПы строятся по единому модульному проекту, что позволяет обеспечить качество и снизить себестоимость.

Проект создания быстровозводимых модульных ФАПов разработан Минздравом Татарстана и одним из республиканских заводов. Всего разработано четыре вида модульных ФАПов: площадью от 33 квадратных метров до 83,3 квадратных метра. ФАП состоит из блок-контейнеров, имеет прочный металлический каркас и стены из сэндвич-панелей с готовой внутренней и внешней отделкой, для которой используются только высококачественные, сертифицированные и безопасные материалы. Ориентировочная стоимость с комплектом медоборудования - от 2 до 3 миллионов рублей.

Как ранее сообщал министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, в настоящее время остается актуальным вопрос материально-технического состояния фельдшерско-акушерских пунктов в селах республики. По его информации, 471 ФАП (26%) располагается в деревянных помещениях, 147 (9%) - в щитовых зданиях, требуют ремонта 399 ФАПов (22% от работающих), практически не подлежат ремонту 354 ФАПа (20%), находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу 52 ФАПа (3%) в 20 муниципальных районах республики.

В текущем году, по словам министра, все аварийные ФАПы будут заменены модульными сооружениями.