2012 » 05

Суд продлил арест четвертого экс-полицейского по делу о насилии над задержанным в Казани
5 мая 2012 года

Приволжский районный суд Казани в субботу продлил до 10 августа срок содержания под стражей бывшего заместителя начальника уголовного розыска отдела полиции "Дальний" Алмаза Василова, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, сообщили в суде.

Ранее в субботу суд продлили арест еще трем фигурантам этого дела - бывшему участковому Ильшату Гарифуллину, экс-заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе Фаилю Сабирзянову и бывшему оперуполномоченному отдела полиции "Дальний" Ильнару Ибатуллину.

По данным МВД по Татарстану, 9 марта в связи с делом о краже в отдел полиции "Дальний" был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров, якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки", мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, до операции он успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в совершении этого преступления были арестованы пять сотрудников отдела "Дальний" (сразу после ЧП указом министра внутренних дел по Татарстану они были уволены). Обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, было предъявлено 25-летнему экс-заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, 24-летнему экс-заместителю начальника уголовного розыска Алмазу Василову и двум бывшим оперуполномоченным 23 и 24 лет Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову. Бывший участковый Гарифуллин обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

По версии следствия, Гарифуллин без достаточных оснований доставил Назарова в отдел полиции и передал его оперативникам. Четверо других экс-сотрудников "Дальнего", как следует из обвинения, принимали непосредственное участие в издевательствах и насилии над задержанным.