2012 » 05

Суд признал законным второе обвинение в адрес эксперта Росречрегистра по делу "Булгарии"
25 мая 2012 года

Вахитовский районный суд Казани в пятницу оставил без удовлетворения кассационную жалобу защиты старшего эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, обвиняемого по делу о крушении теплохода "Булгария", на возбуждение в отношении него уголовного дела по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила пресс-секретарь суда Елена Коваль.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета РФ, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России.

Первоначально Ивашову было предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Однако в окончательной редакции ему также было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

"Адвокат Ивашова Роберт Халиуллин обратился в Вахитовский районный суд с жалобой, в которой просил постановление о возбуждении в отношении его подзащитного уголовного дела по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) признать незаконным, необоснованным. Сегодня суд вынес постановление об оставлении данной жалобы без удовлетворения", - сказала Коваль.

По информации собеседницы агентства, в жалобе Халиуллин указал, что обвинение Ивашова по двум статьям УК РФ содержит квалификацию одного и того же события по одному и тому же факту. Следовательно, постановление от 3 мая 2012 года, по мнению адвоката, ущемляет конституционные права и свободы Ивашова.

Коваль напомнила, что решение Вахитовского районного суда может быть обжаловано в течение десяти дней.

Ивашов, по версии следователей, в июне 2011 года из корыстной заинтересованности внес в официальные документы Регистра заведомо ложные сведения о годном техническом состоянии "Булгарии", после чего передал данные документы гендиректору ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор теплохода "Булгария") Светлане Инякиной. В результате этого, как считает следствие, она получила возможность использовать указанные судовые документы и эксплуатировать не годный к плаванию по своему техническому состоянию дизель-электроход "Булгария" на внутренних водных путях в навигацию 2011 года.

Сам Ивашов ранее заявлял в суде, что не считает себя виновным в крушении "Булгарии".

В настоящее время четверо фигурантов по делу - Ивашов, Инякина (обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта и нарушение правил охраны труда), а также начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев и бывший главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов (злоупотребление должностными полномочиями) находятся под стражей, срок их ареста установлен до 10 июля (до окончания следствия).

Обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта предъявлено также старшему помощнику капитана "Булгарии" Рамилю Хаметову. Он находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, за неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие осуждены капитаны сухогруза "Арбат" Юрий Тучин и буксира "Дунайский-66" Александр Егоров, которые находились в районе крушения "Булгарии", но, по мнению суда, не оказали всей необходимой помощи тонущим людям. Капитанам назначено наказание в виде штрафов в размере 130 тысяч рублей и 190 тысяч рублей соответственно.