2012 » 05

СК предъявит экс-сотрудникам ОП "Дальний" в Казани обвинения по новым эпизодам
28 мая 2012 года

Следственные действия по делу полицейских из отдела "Дальний" в Казани завершены, следователи намерены предъявить экс-сотрудникам этого отдела обвинения по еще нескольким эпизодам, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Отдел полиции "Дальний" получил печальную известность в начале марта, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. В результате "Дальний" был переименован в отдел полиции №9 УМВД РФ по Казани, все его сотрудники (более 80 человек) выведены за штат и подвергнуты внеочередной переаттестации. В настоящее время восемь бывших сотрудников ОП "Дальний" взяты под арест по обвинению в нескольких эпизодах превышения полномочий и применения насилия в отношении задержанных.

"Материалы по уже завершенным следственным действиям из ГСУ СКР в ближайшее время передадут в управление следственного комитета по Татарстану, сотрудники которого предъявят обвинения экс-полицейским еще по нескольким эпизодам. После этого стороны ознакомятся с материалами дела, и обвинительное заключение по нему будет направлено для утверждения прокурору", - говорится в публикации.

По данным издания, на сегодняшний день обвинения предъявлены экс-начальнику отдела Ильгизу Ахметзянову, а также нескольким бывшим сотрудникам, большинство которых находится под арестом. По версии следствия, от их действий пострадали как минимум четыре человека, в том числе Назаров, который умер от пыток.