2012 » 05

Парламент Татарстана рассмотрит кандидатуры трех вице-премьеров правительства региона
28 мая 2012 года

Депутаты Госсовета Татарстана на очередном заседании в понедельник рассмотрят предложения президента республики о назначении трех новых вице-премьеров регионального правительства, а также изменения в законодательство, регулирующее выборность главы республики, сообщил представитель регионального парламента.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в середине мая назначил бывшего министра внутренних дел по республике Асгата Сафарова, ушедшего в отставку после инцидента в отделе полиции "Дальний", исполняющим обязанности заместителя премьер-министра республики. Кроме того, исполняющим обязанности заместителя премьер-министра Татарстана - министра информатизации и связи на минувшей неделе назначен Роман Шайхутдинов (сменил Николай Никифорова, назначенного министром связи и массовых коммуникаций РФ). Также на должность вице-премьера предложено утвердить министра промышленности и торговли Татарстана Равиля Зарипова.

"По предложениям комитетов на заседание Государственного совета Республики Татарстан выносится 54 вопроса, в том числе шесть вопросов, связанных с кадровыми изменениями в правительстве республики, структурными изменениями в исполнительных органах власти, изменениями в составе комитета и комиссии Госсовета. В частности, депутатам предстоит согласовать кандидатуры Сафарова, Шайхутдинова и Зарипова на должности заместителей премьер-министра республики. Соответствующее предложение было внесено президентом Татарстана"

Парламентарии также рассмотрят вопрос об упразднении министерства энергетики Татарстана.

В связи с принятием федерального закона, предусматривающего прямые выборы глав регионов, на рассмотрение Госсовета Татарстана выносится изменения в ряд нормативных правовых актов республики.

"Всегда считал, что демократические пути избрания глав субъектов - дело обязательное. Мы реанимируем временно приостановленную норму конституции Татарстана о прямой выборности президента республики. Те нормы по выдвижению кандидатов, которые принял федеральный законодатель, мы внесем в наше выборное законодательство", - уточнил председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин.

На рассмотрение Госсовета РТ также вносятся подготовленные к первому чтению законопроекты "Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2011 год", а также проект закона о внесении изменений в бюджет республики текущего года, связанный с поступлением дополнительных республиканских доходов и дополнительных средств из федерального бюджета.

В рамках "Правительственного часа" будет заслушана информация кабинета министров Татарстана "Об обеспечении доступности и повышении качества предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг".