2012 » 05

ОМК получит 21 млрд руб госгарантий по проекту метзавода в Пермском крае
25 мая 2012 года

Проект Объединенной металлургической компании (ОМК) по строительству интегрированного трубно-сталеплавильного комплекса в городе Чусовой Пермского края получил одобрение правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции и госгарантии на сумму 21 миллиард рублей, следует из сообщения ОМК.

В рамках проекта планируется построить цех по производству бесшовных труб для нефтегазовой отрасли, а также электросталеплавильный цех и новый прокатный стан. Инвестиции ОМК составят 50 миллиардов рублей.

"Таким образом, был пройден ключевой этап в процедуре получения государственных гарантий. Сумма госгарантии составляет 21 миллиард рублей. На сегодняшний день это единственный проект, по которому правительственная комиссия приняла положительное решение", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в компании, сейчас проект находится в стадии согласования, и о его параметрах говорить рано.

"Одобрение со стороны правительственной комиссии является необходимым условием получения кредита для финансирования проекта, - приводятся в сообщении слова президента ОМК Владимира Маркина. - В рамках проекта будет приобретено и установлено самое современное и высокотехнологичное оборудование. Это позволит фактически вдохнуть новую жизнь в один из старейших центров металлургии на Урале".

ОМК - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК четыре крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).