2012 » 05

Новый терминал аэропорта "Казань" оснастят системами безопасности на 300 млн руб
29 мая 2012 года

Более 300 миллионов рублей направлено на создание современной системы безопасности нового терминала международного аэропорта "Казань", который планируется ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года, сообщил начальник управления транспорта и логистики министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Алесей Сидоров во вторник.

Ранее планировалось сдать новый терминал аэропорта "Казань" в первом квартале этого года. Однако с учетом изменения графика финансирования, производства работ, поставки, монтажа специального оборудования и пусконаладочных работ, скорректированы и сроки ввода нового терминала в целом.

"На данный момент общестроительные работы на новом терминале 1А завершены, заканчивается отделка, устанавливается необходимое технологическое оборудование. В частности, новый терминал оснащается современной системой безопасности, для чего заключены контракты на поставку специального оборудования на сумму более 300 миллионов рублей", - сказал Сидоров.

По информации собеседника агентства, в новом терминале будут установлены системы информационной безопасности, контроля и управления доступом, охранной сигнализации, авиационной безопасности, автоматического газового тушения и другие.

"Все оборудование - ведущих мировых производителей в области обеспечения безопасности (например, немецкой Heimann, японской Optex) и соответствует требованиям российского законодательства. Все контракты на поставку специального оборудования заключены, оплачены авансовые платежи", - уточнил он.

Оборудование для систем безопасности приобретается за счет привлеченных средств инвесторов.

Кроме того, Сидоров напомнил, что на создание современной системы безопасности международного аэропорта "Казань" также выделено 194 миллиона рублей из федерального бюджета в рамках комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Как ранее отмечал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, эти средства будут направлены на обеспечение безопасности контролируемой территории аэропорта - строительство современного по периметру ограждения с системой видеонаблюдения и патрульной дороги.

По словам министра, в рамках реализации этого проекта был проведен конкурс, по результатам которого подрядчиком выбрано татарстанское ООО "Параллакс". Компания работает на рынке технологий безопасности с 2000 года, специализируется на комплексных решениях в области безопасности, имеет все необходимые сертификаты и лицензии, в том числе лицензию ФСБ.

Новый терминал 1А площадью около 19 тысяч квадратных метров и пропускной способностью 1,2 миллиона пассажиров в год будет отвечать всем последним требованиям, будет оснащен четырьмя телетрапами. Ныне действующий терминал №1 пропускной способностью один миллион пассажиров в год будет модернизирован и сдан в эксплуатацию летом 2013 года - непосредственно к Универсиаде.

В настоящее время в аэропорту в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" ведется колоссальный объем работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы. После модернизации ее длина составит 3,7 километра (сейчас 2,5 километра), что позволит принимать самые современные большие самолеты. Помимо непосредственно взлетной полосы полностью реконструируются перроны, четыре рулежные дорожки с полной заменой покрытия, устанавливается новое светосигнальное оборудование.

Кроме того, в рамках реконструкции аэропорта ведется строительство нового командно-диспетчерского пункта, что также позволит повысить безопасность и улучшить качество сопровождения самолетов.

Всего, по информации Сафина, в реконструкцию полосы, строительство плоскостных сооружений будет инвестировано 4,6 миллиарда рублей, строительство терминала 1А обойдется в 2,5 миллиарда рублей, реконструкция терминала 1 будет стоить порядка 0,7 миллиарда рублей.

Параллельно с этим будет полностью обновлена система управления воздушным движением.

Аэропорт "Казань" был построен в 70-х годах прошлого века. В последние годы на территории аэропорта был построен грузовой перрон, бизнес-терминал, отремонтированы залы прилета и вылета внутренних авиалиний. В 2007 году увеличены площади залов международного сектора аэропорта, приобретено и установлено современное информационное оборудование в залах прилета и вылета.

В рамках модернизации, которую осуществляют совместно правительство Татарстана и болгарский холдинг "Химимпорт" (республике и холдингу принадлежит по 50% акций созданного СП "Тат-Авиа"), предполагается также строительство третьего терминала, двухуровневой парковки-гаража подземного типа.

Согласно мастер-плану развития международного аэропорта "Казань", после окончания всех работ по модернизации и строительства терминала №3, к 2025 году общая пропускная способность аэропорта составит порядка 5,2 миллиона пассажиров в год.