2012 » 05

Межгосударственные отношения России и Хорватии
25 мая 2012 года

Со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Хорватия в пятницу исполняется 20 лет.

Ниже приводится справочная информация.

Россия признала независимость Республики Хорватии 17 февраля 1992 года. Дипломатические отношения были установлены 25 мая 1992 года. Осенью того же года в Загребе и Москве были открыты посольства России и Хорватии. В декабре 1998 года в Москве была подписана двусторонняя Декларация о дружественных отношениях и сотрудничестве.

Президент Республики Хорватии Степан Месич впервые посетил Россию с официальным визитом в апреле 2002 года. В феврале и декабре 2003 года состоялись рабочие визиты президента Хорватии в Россию, в ходе которых прошли встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Имели место неоднократные контакты президентов двух стран в рамках различных международных мероприятий. 14 декабря 2009 года президент Хорватии побывал в Москве с рабочим визитом, состоялись его встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и председателем правительства России Владимиром Путиным. 8-9 мая 2010 года новый президент Республики Хорватия Иве Йосипович и бывший президент Хорватии Степан Месич участвовали в Москве в мероприятиях, связанных с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 10-11 мая 2010 года они посетили с частным визитом Калининградскую область.

Осуществляется тесное сотрудничество глав правительств России и Хорватии.

1 сентября 2009 года в городе Гданьске в рамках мероприятий, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны, состоялась беседа председателя правительства РФ Владимира Путина с премьером Хорватии Ядранкой Косор. 1-2 марта 2010 года по приглашению Владимира Путина состоялся рабочий визит премьер-министра Хорватии Ядранки Косор. 18-19 июня 2010 года она вновь побывала в Москве и встретилась с Владимиром Путиным.

Поддерживаются межведомственные и межпарламентские контакты. Проходят регулярные встречи на уровне заместителей глав парламентов и руководителей парламентских комитетов.

Взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами России и Хорватии осуществляется в соответствии с подписанным в июле 1995 года Протоколом о межмидовском сотрудничестве. В декабре 2004 года состоялся рабочий визит в Хорватию министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В ноябре 2006 года министр иностранных дел Хорватии посетил с официальным визитом Россию. В конце 2005 года и ноябре 2007 года в рамках СМИД ОБСЕ состоялись беседы Сергея Лаврова с министром иностранных дел Хорватии.

Динамично развивается торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Хорватией. В 2011 году товарооборот составил 1,745 миллиарда долларов, российский экспорт в Хорватию - 1,502 миллиарда долларов, хорватский экспорт в Россию - 243,3 миллиона долларов. В структуре российского экспорта традиционно преобладают энергоносители. В хорватском экспорте доминирует машиностроительная, химическая и фармацевтическая продукция, текстиль, телекоммуникационное оборудование. С 1993 года общий объем российских инвестиций в Хорватию составил 230,8 миллиона долларов.

Координацию торгово-экономических связей двух стран осуществляет межправительственная Комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК).

Перспективными направлениями социально-экономического сотрудничества двух стран является сотрудничество в газовой и нефтяной сфере, участие Хорватии в проекте "Южный поток", строительство НПЗ "Брод" к планируемому нефтепродуктовому терминалу в городе Славонский Брод. Развивается работа российских компаний в области геологических исследований и реализации проектов, связанных с добычей нефти на территории Хорватии, а также розничная торговля нефтепродуктами (сеть АЗС) на территории Хорватии.

Развиваются контакты Хорватии с российскими регионами. В торгово-экономической сфере Хорватия сотрудничает с Татарстаном, Башкирией, Москвой и Московской областью, Ханты-Мансийским автономным округом, Краснодарским краем, Нижегородской, Кемеровской, Томской областями и рядом других регионов.

Поступательно развиваются гуманитарные контакты. С марта 1992 года в Республике Хорватия функционирует хорватско-российское общество дружбы. Традиционными стали Дни российской культуры в Хорватии и хорватской - в России, проводимые с 2001 года.

Динамично развивается сотрудничество между странами в области туризма. В 2011 году Хорватию посетило около 182 тысячи российских туристов.