2012 » 05

"Газпром Межрегионгаз" в 2011 г увеличил выручку от реализации на 18% - до 723 млрд руб
30 мая 2012 года

Выручка от реализации газа ООО "Газпром Межрегионгаз" ("дочка" "Газпрома" ) в 2011 году выросла по сравнению с 2010 годом на 17,6% - до 723 миллиардов рублей, сообщил начальник управления реализации газа компании Геннадий Сухов в среду в Казани на совещании "Газпром Межрегионгаза" с руководителями оперативно-диспетчерских служб региональных газовых компаний.

В то же время просроченная задолженность по состоянию на 31 декабря увеличилась до 57 миллиардов рублей с 43 миллиардов.

По словам Сухова, потребителям в России в 2011 году было поставлено 362,5 миллиарда кубометров газа, что превысило уровень докризисного 2008 года.

Как говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана, семинар-совещание проводится с целью выработки единых подходов к организации работы с потребителями в современных условиях, оперативного учета газа в условиях создания единого информационно-технологического пространства группы компаний ОАО "Газпром", строительства и ввода в эксплуатацию диспетчерских пунктов АСКУГ (автоматизированной системы коммерческого учета газа) региональных компаний по реализации газа и создания корпоративной базы.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в ходе совещания отметил, что республика в настоящее время является одним из крупных потребителей газа, уровень газификации составляет 98%. По итогам 2011 года "Газпром Межрегионгаз Казань" поставил 7 тысячам потребителей свыше 14 миллиардов кубометров газа. При этом, сказал Халиков, в Татарстане наращиваются производства, связанные с потреблением газа. Только в прошлом году был запущен нефтехимический комплекс "ТАНЕКО", запускаются несколько крупных предприятий в ОЭЗ "Алабуга", на территории которой уже зарегистрировано 29 резидентов.

Также в 2011 году началась реализация проекта "Аммоний", предусматривающего строительство завода по производству аммиака и карбамида. "У нас есть много проектов, которые станут стабильными потребителями газа, и я надеюсь, что наше тесное взаимодействие, позволит обеспечить их стабильную работу", - приводятся в сообщении слова Халикова.

Ранее сообщалось, что ООО "Газпром межрегионгаз" планирует до конца текущего года сформировать программу газоснабжения и газификации российских регионов на период до 2020 года. В соответствии с утвержденной "Газпромом" программой газификации регионов РФ на 2012 год, в текущем году холдинг направит на эти цели 37,66 миллиарда рублей против 29,7 миллиарда рублей в прошлом году. Функции инвестора и координатора по программе выполняет ООО "Газпром межрегионгаз". Программа осуществляется совместно "Газпромом" и властями субъектов Федерации. При этом компания финансирует доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.