2012 » 04

Татарстан в 2012 году прогнозирует рост внешнеторгового оборота с Китаем на 10%
29 апреля 2012 года

Татарстан в 2012 году прогнозирует рост внешнеторгового оборота с Китаем примерно на 10%, сообщил министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов.

Увеличение внешнеторгового оборота планируется за счет роста поставок продукции химии, нефтехимии, машиностроения предприятий Татарстана в Китай.

Внешнеторговый оборот между Татарстаном и Китаем в 2011 году по сравнению с 2010 годом сократился на 9,5% - до 335 миллионов долларов, в том числе экспорт сократился на 52,5% - до 116 миллионов долларов, импорт увеличился на 71,1% - до 219 миллионов долларов. Основными торгово-экономическими партнерами Китая со стороны Татарстана являются ОАО "Нижнекамскнефтехим", "ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "КамАЗ", ОАО "ТАИФ-НК".

В Татарстане растет число совместных предприятий с участием китайских партнеров. Так, в Зеленодольске - городе-спутнике Казани - с участием китайских инвесторов планируется создать индустриальный парк по производству высокотехнологичной энергосберегающей бытовой и медицинской холодильной техники. Соглашение о намерениях по созданию такого производства подписали 28 апреля в Москве татарстанское ОАО "ПОЗЗИС", ГК "Ростехнологии" и китайская компания "Haier". "Сейчас идут переговоры, и, если будет все нормально, мы в этом году, наверное, выйдем на договорные отношения", - сказал Зарипов в воскресенье в ходе официального визита в Татарстан делегации КНР во главе с вице-премьером Госсовета Китайской Народной республики Ли Кэцяном.

Он отметил, что двухстороннее сотрудничество между Татарстаном и Китаем также успешно развивается в таких областях, как энергетика, инвестиции и финансы, строительство, нанотехнологии, культура, образование. Республика активно взаимодействует с китайскими партнерами в вопросах организации спортивных мероприятий Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

Татарстан с 2008 года сотрудничает с китайской провинцией Шаньдунь, в том числе Казань - с Ханчжоу провинции Чжэцзян.

Официальная китайская делегация во главе с вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном прибыла в Казань сегодня с двухдневным визитом (29 -30 апреля 2012 года). В России делегация КНР находится по приглашению правительства РФ. В Казани гостей сопровождает премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Членам китайской делегации рассказали о деятельности Казанского вертолетного завода (КВЗ), о его международном сотрудничестве, о новых разработках техники и оборудования.

Как сообщил первый заместитель генерального директора ОАО "КВЗ" Игорь Багуков, завод является предприятием полного цикла - занимается как разработкой, так и производством техники. С китайской стороной ОАО "КВЗ" сотрудничает на протяжении многих лет, поставляя специализированные версии летательных аппаратов.

Гостям продемонстрировал образцы старой техники, а также опытные образцы продукции "КВЗ". Более подробно члены делегации КНР ознакомились с вертолетом Ми-17В-5. Вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян осмотрел кабину пилота и установленное оборудование. По окончании осмотра господин Ли Кэцян заявил премьер-министру Татарстана, что все увиденное на Казанском вертолетном заводе произвело на него сильное впечатление. "Вы используете самое современное оборудование, новейшие материалы и электронику в производстве летательной техники", - сказал он.

Для китайских гостей также провели презентацию экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Татарстана.