2012 » 04

Снижение налога на прибыль в энергетике Татарстана может достичь 1,8 млрд руб в 2012 г
25 апреля 2012 года

В консолидированный бюджет Татарстана в I квартале 2012 года поступило доходов 46,5 миллиарда рублей, в том числе: федеральные средства - 10 миллиардов рублей, налоговые и неналоговые доходы - 36,5 миллиарда рублей, сообщил министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин.

В бюджет республики собственные доходы мобилизованы в объеме 29,5 миллиарда рублей. В местные бюджеты налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме семи миллиарда рублей.

"Основным налогом в Татарстане является налог на прибыль - в первом квартале 2012 года он поступил в бюджет республики в объеме 17,1 миллиарда рублей", - сказал Гайзатуллин в среду на совещании финансовых, налоговых и казначейских органов республики по итогам работы в первом квартале 2012 года. При этом, он отметил, что по ряду предприятий может произойти снижение налога на прибыль в 2012 году. Так, в энергетике снижение налога на прибыль может достичь 1,8 миллиарда рублей из-за снижения тарифов.

Акцизы в первом квартале 2012 года поступили в бюджет в объеме 2,8 миллиарда рублей, или 22% к годовому плану. Гайзатуллин обратил внимание на снижение поступлений от ряда предприятий в связи со снижением производства. Так, производство пива на заводе "Эфес" при проектной мощности 70 миллиона декалитров снизилось с 55 миллионов декалитров в 2010 году до 43 миллионов декалитров в 2011 году.

По итогам квартала 2012 года поступление земельного налога в местные бюджеты составило 1,4 миллиарда рублей, или 26% от годового плана. Основная сумма платежей сформирована по итогам 2011 года.

Неналоговые доходы в первом квартале текущего года поступили в консолидированный бюджет республики в сумме 2,7 миллиарда рублей, в том числе в бюджет республики - 1,6 миллиарда рублей, в местные - 1,1 миллиарда рублей.

Гайзатуллин сообщил также, что расходы консолидированного бюджета Татарстана в первом квартале 2012 года составили 40,7 миллиарда рубле, или 27% к годовому плану. Расходы бюджета республики составили 35,2 миллиарда рублей. Расходы местных бюджетов с учетом межбюджетных трансфертов составили 10,2 миллиарда рублей.

Подводя итоги совещания, президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что финансово-казначейско-налоговая система Татарстана по итогам первого квартала сработала эффективно. "На сегодня мы даем старт формированию бюджета на 2013-2015 годы, это очень большая работа для наших финансовых органов и наших муниципалитетов", - подчеркнул президент Татарстана.

Он отметил необходимость внимательно следить за динамикой налоговых поступлений. "Доходы у нас хоть и неплохие, но налог на прибыль очень рискованный, поэтому надо внимательно за ним следить. Одновременно надо следить и за имущественным налогом, НДФЛ, земельным налогом. Мы должны создавать условия для наших налогоплательщиков, налоговая система не должна быть только карательным органом", - заявил Минниханов.

Не менее важно, по мнению Минниханова, обеспечить эффективность расходования бюджетных средств. "Исполнение бюджета должно измеряться не потраченными деньгами, а качественно оказанными услугами, качественно построенными объектами. Эффективность расходования финансовых средств должна быть максимальна", - подчеркнул президент Татарстана.