2012 » 04

Счетная палата Татарстана выявила нарушения на строительстве метро в Казани на 475 млн руб
28 апреля 2012 года

Счетная палата Татарстана выявила финансовые нарушения на 474,9 миллиона рублей при строительстве казанского метрополитена в 2010-2011 годах, сообщила в субботу счетная палата республики.

Итоги проверки были озвучены на коллегии счетной палаты Татарстана. Так, дирекция по строительству подземных транспортных сооружений (заказчик строительства метро) не обеспечила эффективное использование оборудования, закупленного на бюджетные средства в объеме 145,5 миллиона рублей. Также бюджетные средства отвлекались в дебиторскую задолженность, в том числе и на длительный срок - 20 месяцев.

"В ходе проверки было установлено, что дирекция своевременно не передала эксплуатируемое оборудование, в отдельных случаях - по контрактам 2007 года. На ее балансе числилось оборудование общей стоимостью 205,1 миллиона рублей, которое фактически использовалось МУП "Метроэлектротранс". На протяжении полутора лет остается невостребованным и находится в упакованном виде электротехническое оборудование стоимостью 16,9 миллиона рублей, закупленное для станции "Козья Слобода". Между тем, станция была введена в эксплуатацию в декабре 2010 года", - отмечается в сообщении счетной палаты.

В ходе проверки также выявлены нарушения бухгалтерского учета на общую сумму 124,3 миллиона рублей. В отдельных случаях авансовые платежи подрядчикам по государственным контрактам превышали установленную норму, а объемы авансирования достигали 88%. По 15 контрактам на общую сумму 1,3 миллиарда рублей нарушены сроки выполнения работ, в ряде случаев они просрочены на 578 дней. Дирекция, при этом, не воспользовалась в полном объеме своим правом взыскания пени за нарушения условий контрактов. Расчетная сумма неустойки составляет более 74 миллиона рублей.

По итогам проверки устранено нарушений (в том числе возвращено в бюджет) средств на сумму 390,5 миллиона рублей. Кроме того, дирекция обязалась в ближайшее время устранить нарушения на 16,9 миллиона рублей и до конца текущего года восстановить денежные средства в бюджет в сумме 44 миллиона рублей.

Общий объем финансирования строительства казанского метрополитена в 2010-2011 годах составил 14,6 миллиарда рублей. В настоящее время введены в эксплуатацию 7 станций первой линии казанского метро, протяженность линии - 12,2 километра. Пассажиропоток за 2011 год достиг 18,8 миллиона человек.

Полностью строительство первой линии казанского метро будет завершено к Универсиаде, которая пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. Будут введены в эксплуатацию еще три новых станции: "Декабристов", "Московская" и "Заводская". С учетом уже работающих семи станций, первая линия казанского метро объединит 10 станций. Общая протяженность первой линии метро составит около 17 километров. В 2012 году на строительство метро из федерального бюджета выделено 10,5 миллиарда рублей.