2012 » 04

Руководители регионов РФ и провинций КНР обсудили вопросы экономического сотрудничества
29 апреля 2012 года

Руководители регионов ПФО и ряда провинций Китая обсудили в воскресенье в Казани вопросы расширения сотрудничества, в частности, в инновационном секторе экономики.

"Здесь сотрудничество КНР и РФ приобретает особое значение - мы знаем, насколько у вас развит инновационный сектор экономики. Мы понимаем, что работа по созданию современных инновационных продуктов, совместных предприятий, может иметь колоссальный успех, развитие на территории Российской Федерации", - заявил полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич на заседании круглого стола по межрегиональному сотрудничеству.

На заседании присутствовали также руководители шести субъектов РФ - Самарской, Нижегородской, Ульяновской областей, республик Татарстан, Удмуртия, а также Пермского края.

Полпред сообщил, что в последние годы в России принят целый ряд госпрограмм, направленных на экономическое развитие государства, создание надлежащего инвестиционного климата. По его словам, значительные средства из государственного бюджета вкладываются в развитие транспортной инфраструктуры, модернизацию промышленности, реального сектора экономики, развитие ОПК, социальной сферы, образования, здравоохранения, здорового образа жизни. "Мы сегодня вкладываем в человека", - подчеркнул он.

По его словам, за последние три года объем инвестиций, внешнеторгового оборота вырос в разы, однако абсолютные цифры не столь оптимистичны. "Необходимо, чтобы взаимодействие из сферы услуг и торговли перерастало в инновационное сотрудничество, сотрудничество в реальном секторе экономики. Хотелось бы поговорить об обмене технологиями, создании совместных предприятий. Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве", - подчеркнул полпред.

В свою очередь, вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики господин Ли Кэцян отметил, что у ПФО выгодное географическое положение и сильная промышленная база.

"Этот округ занимает важное место в промышленности и производственной деятельности России. Ваш округ очень богат природными ресурсами", - сказал Ли Кэцян.

Он рассказал, что в воскресенье в первой половине дня делегация КНР побывала на казанском вертолетном заводе. КВЗ поставляет вертолеты многим странам, в том числе, КНР. "Здесь производится высококачественная, надежная и безопасная продукция, имеющая очень большой инновационный характер. Сейчас на КВЗ разрабатывают новые технологии в системе управления, здесь достигли впечатляющих результатов мирового уровня в ряде областей", - сказал Ли Кэцян.

По словам вице-премьера Госсовета Китая, у ПФО большой научно-технический потенциал, и этот фактор создает благоприятные условия для взаимовыгодного сотрудничества. "Китай и Россия - великие экономики, но уровень сотрудничества отстает от уровня развития экономик", - считает Ли Кэцян.