2012 » 04

Консервация битумохранилища в Удмуртии, куда слили химотходы, закончится к 1 мая
28 апреля 2012 года

Работы по консервации битумохранилища и рекультивации земли на заброшенном асфальтобетонном заводе возле поселка Балезино (Удмуртия), куда в декабре 2011 года были незаконно слиты химотходы, будут закончены к 1 мая, сообщил пресс-секретарь президента республики Виктор Чулков.

По данным СУСК по Удмуртии, в конце декабря 2011 года на станцию Балезино прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и передало его в отдел по расследованию особо важных дел СУСК. Еще несколько цистерн с токсичными отходами были перевезены в Татарстан.

По информации республиканского управления Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (ЧХУ, бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который использовали во время Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

"Котлован битумохранилища засыпан гравием и землей, на его поверхности будет высажен газон, а позже и деревья. Специалисты провели рекультивацию земли на месте локальной ЧС. Битум, извлеченный из котлована и очищенный на специальной установке, будет передан собственнику асфальтобетонного завода, который должен решить вопрос его транспортировки в город Новочебоксарск на ОАО "Химпром", - сказал Чулков.

Он также сказал, что по оценке экспертов лаборатории министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии битум, помещенный в герметичные емкости, имеет 3-4 класс опасности. Само вещество ЧХУ, которое было незаконно слито в битумохранилище, имело второй класс опасности.

"Для примера можно сказать, что обычный асфальт, по которому ходят горожане, и в состав которого входит битум, также отнесен к 3-4 классу опасности", - отметил Чулков.

По его словам, процесс транспортировки емкостей с битумом до Новочебоксарска и их передача заводу "Химпром" будут проходить под контролем спасателей, представителей природоохранных ведомств и природоохранной прокуратуру Удмуртии.

По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи, в свою очередь, заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн. Специалисты главного управления МЧС по Удмуртии считают, что количество отходов, слитых на заброшенном заводе в Балезинском районе Удмуртии, может составлять примерно 163 тонны.

Ранее администрация Балезинского района Удмуртии сообщала, что опасные вещества в хранилище битума заброшенного асфальтобетонного завода в нескольких километрах от поселка Балезино, после того как их незаконно слили, смешались с водой, находившейся в котловане и превратились в лед. Спасатели вырезали лед кусками и дробили его на мелкие куски, после чего химотходы, смешанные с водой, плавили внутри специальных емкостей. Планировалось, что полученные в итоге воду и опасные вещества будут утилизировать отдельно: химотходы на спецполигоне "Красный бор" в Ленинградской области, очищенную воду доставят на предприятие "Химпром" в Новочебоксарск.

Однако в ходе работы по выемке веществ из котлована, выяснилось, что большая часть химических отходов растворила битум, сохранившийся на дне ямы со времен работы асфальтобетонного завода, и смешалась с ним. К месту локальной ЧС было доставлено оборудование, необходимое для того, чтобы спасатели могли очистить воду и отделить ее от химических отходов, которые смешались с ней в битумохранилище. Четыреххлористый углерод, смешанный с остатками битума на дне ямы, будет вывезен с территории Удмуртии также на завод "Химмаш". Очищенную воду, после проведения анализов и по согласованию с природоохранными ведомствами, спасатели 19 апреля закачали в подземный пласт-коллектор глубиной около 2 километров на территории Чутырско-Киенгопского месторождения нефти в Игринском районе Удмуртии. Это абсолютно безопасно для населения, для окружающей среды, пласт находится на глубине залегания от 1,6 тысячи метров до 2,067 тысячи метров, то есть это два километра практически от поверхности земли. Было закачено 407 кубов, больше ничего закачено не будет.