2012 » 04

Губернатор Приморья планирует в 2012 г организовать единую диспетчерскую оперативных служб
28 апреля 2012 года

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский по итогам рабочего визита в Татарстан заявил, что уже в 2012 году по примеру республики планирует организовать в крае единую диспетчерскую, которая объединит информацию всех оперативных служб, сообщает в субботу пресс-служба администрации края.

Губернатор во время поездки встретился с президентом республики Рустамом Миннихановым и подписал протокол по реализации соглашения о сотрудничестве регионов. По итогам поездки Миклушевский отметил, что в целом Татарстан является инновационным регионом. Приморье готово перенимать лучший опыт других регионов, в том числе Казани, и внедрять готовые решения уже в ближайшее время.

"Наиболее интересным губернатору показался казанский проект единой диспетчерской ГЛОНАСС+ 112. Это система единой межведомственной информационной среды, которая позволяет подразделениями различных оперативных служб вести автоматизированную обработку и маршрутизацию телефонных звонков от пострадавших. В прошлом году в центр обработки вызовов поступило более 464 тысяч вызовов", - сообщает пресс-служба.

По словам Миклушевского, в рамках системы вести единую учетную карту происшествия могут все оперативные службы - МЧС, ГИБДД, УВД и так далее. Вся информация автоматически обрабатывается, после чего выводится на видеостену.

"Я понимаю, что внедрение подобного проекта в Приморье, потребует пересмотра некоторых программ, но единая диспетчерская должна появиться в крае уже в этом году", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Миклушескому показался интересным татарстанский опыт в решении проблемы нехватки детских садов, внедрении системы "Госуслуги" и системы документооборота для госслужащих.

По информации пресс-службы, в ближайшее время ряд сотрудников администрации Приморского края направятся в рабочую поездку в республику Татарстан для детального изучения проектов. Наиболее эффективные решения будут взяты за основу при разработке краевых целевых программ на ближайшие годы.