2012 » 04

Госсовет Татарстана предлагает увольнять чиновников за недостоверные декларации о доходах
26 апреля 2012 года

Депутаты Госсовета Татарстана на заседании в четверг приняли в первом чтении законопроект, который предполагает увольнение госслужащих за предоставление недостоверных или неполных сведений в декларациях о доходах, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Проект закона о внесении изменений в закон РТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" был подготовлен в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

"Законопроектом предусматриваются достаточно жесткие требования в отношении сведений о доходах и имуществе государственного служащего. К примеру, непредоставление сведений о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представление недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение с государственной службы", - говорится в сообщении.

За неисполнение обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции, на госслужащих налагаются взыскания.

Депутаты Госсовета РТ рассмотрели и приняли в первом чтении законопроекты о внесении изменений в законы РТ "О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан" и "О государственных должностях Республики Татарстан". Нововведения связаны с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Согласно предложенным поправкам, отчитываться о своих доходах и доходах членов своих семей будут все депутаты Госсовета РТ (в настоящее время это делают только парламентарии, работающие на постоянной основе). Предоставлять сведения они будут в специально созданную парламентскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах. Комиссия уполномочена проводить проверки достоверности и полноты сведений о доходах, а также соблюдения депутатами ограничений и запретов, связанных с их депутатской деятельностью.

Основанием для проверки могут стать письменные обращения правоохранительных и государственных органов, руководителей зарегистрированных политических партий и общественных объединений, общественных палат России и Татарстана, а также средств массовой информации.

Кроме того, после вступления в силу изменений чиновники могут быть уволены по новой статье - "утрата доверия".