2012 » 03

Замгенпрокурора России проведет в пятницу прием граждан в Нижнекамске
22 марта 2012 года

Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев в рамках проверки работы прокуратуры Татарстана по надзору за соблюдением прав граждан в деятельности органов внутренних дел в пятницу проведет прием граждан в Нижнекамске, сообщает прокуратура республики в четверг.

"Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев проведет прием граждан в Нижнекамской городской прокуратуре. Прием проводится в рамках работы комиссии Генпрокуратуры РФ, которая проводит проверку организации работы в прокуратуре республики по надзору за соблюдением конституционных прав граждан в деятельности органов внутренних дел", - говорится в релизе.

Прием будет проводиться после предварительной записи по телефону в Нижнекамске (8555) 39-21-67, а также по телефону доверия в Нижнем Новгороде (831) 421-47-23. Кроме того, заявления граждан принимаются по электронной почте через интернет-приемную сайта управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе http://prokpfo.ru.>http://prokpfo.ru.">http://prokpfo.ru.

Комиссия Генпрокуратуры РФ во главе с Зайцевым прибыла в Татарстан во вторник. Проверка организации работы органов внутренних дел в сфере обеспечения прав граждан при осуществлении уголовного преследования, а также состояния прокурорского надзора в этой сфере будет проведена как на республиканском уровне, так и во всех городах и районах Татарстана. В частности, в четверг аналогичный прием граждан Зайцев проводит в Набережных Челнах. Комиссия будет работать в Татарстане по 30 марта.

Поводом к проверке Генпрокуратуры стало расследование уголовного дела в отношении сотрудников отдела полиции "Дальний", которых обвиняют в издевательствах над задержанным, приведших к его смерти.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Все обвиняемые в настоящее время находятся под стражей. Кроме того, еще двое сотрудников ОП "Дальний" арестованы в рамках другого дела об издевательствах над задержанным молодым человеком. Расследование продолжается.