2012 » 03

Юноша, три года назад сбивший трех человек на "зебре", пойман с наркотиками в Кирове - УВД
23 марта 2012 года

Следователи проводят проверку по факту задержания 8 марта в Кирове с наркотиками в особо крупном размере 16-летнего подростка, который три года назад сбил на пешеходном переходе трех человек, сообщила в пятницу замначальника управления организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Кировской области Елена Жаркова.

В мае 2009 года 13-летний Илья, находясь за рулем автомобиля, сбил трех молодых людей на пешеходном переходе в Кирове. Один человек погиб, двое получили тяжелейшие травмы. История эта получила широкую огласку, обсуждалась на федеральных телевизионных шоу. Долгое время подростка не могли привлечь к ответственности. Как писали СМИ, этому активно способствовала мать мальчика, по профессии адвокат. В конце 2010 года виновника аварии все-таки отправили в спецшколу в Татарстане, где он провел девять месяцев.

Жаркова пояснила, что 8 марта сотрудники наркоконтроля задержали автомобиль, в котором находилось двое взрослых и подросток.

"Взрослые находились в наркотическом опьянении, они были освидетельствованы. Подросток отказался от освидетельствования, но его состояние указывало на признаки наркотического опьянения", - уточнила собеседница агентства.

Она пояснила, что Илья не был за рулем, а находился в машине в качестве пассажира. Но наркотики, причем разных видов, были изъяты именно у него.

"Дело не возбуждено. Идет проверка по данному факту. Материал направлен в следственное управление следственного комитета по Ленинскому району. В действиях Ильи усматриваются признаки состава преступления по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы", - уточнила Жаркова.

Она добавила, что мера пресечения в отношении подростка не избрана, с матерью Илья посещает следователя.