2012 » 03

Волейболистки "Динамо" дебютируют в "Финале четырех" Лиги чемпионов
24 марта 2012 года

Казанское "Динамо" впервые в истории примет участие в "Финале четырех" Лиги чемпионов по волейболу, который стартует в субботу в азербайджанской столице Баку.

ПОВТОРИТЬ УСПЕХ "ЗЕНИТА"

Мужская волейбольная команда из Казани, до 2008 года носившая название "Динамо-Таттрансгаз", победила в своем первом же "Финале четырех" ЛЧ. Это было в сезоне 2007/08. В нынешнем году казанцы повторили успех, победив в полуфинале грозное "Трентино", а потом взяв вверх над польской "Скрой".

Женской команде из Татарстана также предстоит в полуфинале сыграть с очень непростым соперником - турецким "Фенербахче", в котором выступает одна из лучших волейболисток России и мира Любовь Соколова. Два последних года команда из Стамбула неизменно выигрывала медали Лиги чемпионов. Но в сезоне 2009/10 это было серебро (тогда за команду играла нынешний лидер "Динамо" Екатерина Гамова), а в 2010/11 - бронза. Главный тренер "Фенербахче" - бразильский специалист Жозе Роберто Гимараеш, который также руководит и женской сборной Бразилии, под его руководством выигравшей золото Олимпийских игр в Пекине.

"Фенербахче" - очень серьезный соперник, но у нас хороший шанс на выход в финал. Нам нужно сыграть в командный волейбол, и только за счет этого мы сможем победить. Соперник очень силен", - отметила американская доигровщица "Динамо" Джордан Ларсон.

Согласилась с американкой и российский капитан команды из Татарстана Мария Борисенко. "У всех есть шансы, естественно. Мячик круглый, площадка ровная. Приедем и посмотрим", - отметила она.

По пути к "Финалу четырех" "Фенербахче" сломил сопротивление обладателя серебряных наград сезона 2010/11 бакинской "Рабиты". Поражение азербайджанского коллектива стало крайне неприятным сюрпризом для организаторов финальной стадии турнира, которые явно рассчитывали увидеть местную команду в числе четырех лучших.

"ОМИЧКА" - В ПОМОЩЬ

Перед вылетом в Азербайджан волейболистки "Динамо" провели первый полуфинальный матч чемпионата России против "Омички" (3-1). Неудачно сыграв в первом сете, казанская команда собралась и больше не отдала соперницам ни одной партии. По мнению главного тренера "Динамо" Ришата Гилязутдинова, этот матч пошел его команде на пользу.

"Мы получили игровую практику на высочайшем уровне, которая поможет нам в Лиге чемпионов", - отметил тренер, добавив, что сейчас казанский коллектив находится в хорошей форме.

Связующая татарстанской команды Марина Бабешина после игры с омской командой призналась, что с нетерпением ждет возможности повторить достижение своего мужа - волейболиста Алексея Бабешина, выступающего за "Зенит".

"Очень хочется выиграть Лигу чемпионов. Даже во время подготовки к матчу с "Омичкой" мысли о "Финале четырех" в Баку не покидали голову", - сказала Бабешина.

В рамках второй полуфинальной встречи сыграют волейболистки французского "Канна" и итальянской "Виллы Кортезе". Француженки в четвертьфинале сенсационно выбили из розыгрыша трофея главного клубного турнира Европы "Вакифбанк", который в прошлом году стал победителем Лиги чемпионов. Первый матч в Турции "Канн" проиграл со счетом 0-3, но домашнюю игру и золотой сет команда выиграла. Итальянки, в свою очередь, лишили шанса на медали московское "Динамо", обыграв их в 1/8 финала.

Полуфинальный матч "Канн" - "Вилла Кортезе" состоится в субботу в 16.30 мск, вторая игра стартует в 19.30. Финал и матч за 3-е место пройдут в воскресенье.