2012 » 03

Цистерны с химотходами из Удмуртии нашлись в Чувашии - МЧС России по Татарстану
22 марта 2012 года

Две цистерны с токсичными отходами, которые искали в Татарстане после сброса химотходов в удмуртском поселке, были найдены в Чувашии, сообщило в четверг ЦУКС Главного управления МЧС России по Татарстану.

По данным следственного управления СК по Удмуртии, в конце декабря прошлого года на станцию "Балезино" прибыло несколько вагонов с химическими веществами для подразделения одного из юридических лиц, которое базируется в Ижевске. Вещества из нескольких цистерн были разгружены и слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка Балезино. Следствие полагало, что еще несколько цистерн токсичных отходов были перевезены злоумышленниками в Татарстан.

По данным МЧС по Татарстану, данные железнодорожные цистерны с тетрахлорметаном (четыреххлористый углерод) прибыли из Удмуртии на железнодорожную станцию "Агрыз" в Татарстане. Из Татарстана 22 января и 1 февраля 2012 года они проследовали в Чувашию. По состоянию на 22 марта 2012 года данные железнодорожные цистерны с химотходами находятся в пункте прибытия на ж/д станции "Новочебоксарск" в Чувашии.

"Угроза попадания в водоемы, либо жителям населенных пунктов Татарстана отсутствует", - говорится в сообщении ЦУКС Главного управления МЧС России по Татарстану.

Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Как сообщало управление Росприроднадзора по Удмуртии, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который использовали во время Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи, в свою очередь, заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн. Специалисты главного управления МЧС России по Удмуртии считают, что количество отходов, слитых на заброшенном заводе в Балезинском районе Удмуртии, может составлять примерно 163 тонны.