2012 » 03

Технополис "Новая Тура" определен якорным предприятием Зеленодольска
29 марта 2012 года

Технополис "Новая Тура" определен якорным предприятием комплексного инвестиционного плана моногорода Зеленодольск в Татарстане, заявил первый заместитель премьер-министра Татарстана Равиль Муратов.

"Прямые инвестиции в технополис "Новая Тура" составят 8-9 миллиардов рублей. От нас требуется формирование инфраструктуры, в которую, по нашим оценкам, потребует вложить более 1,7 миллиарда рублей из заявленных инвестиций. Технополис будет занимать более 400 тысяч квадратных метров площадей, будет создано до 60 тысячи рабочих мест", - сообщил Муратов на правительственном совещании по обсуждению комплексного инвестиционного плана модернизации экономики моногорода Зеленодольск.

Постановление правительства Татарстана о создании технополиса "Новая Тура" было подписано 29 августа 2011 года. Технополис будет построен в Зеленодольском районе республики рядом с федеральной трассой М7 и автодорогой "Казань - Зеленодольск". В технополисе разместятся образовательные учреждения и центры, исследовательские лаборатории, высокотехнологичные предприятия в сфере услуг и промышленные предприятия, а также агропромышленный логистический центр. Здесь же построят павильоны оптовой и розничной торговли общей площадью до 300 тысяч квадратных метров, гостиничный центр на 650 мест, центр переработки сельхозпродукции подсобных и фермерских хозяйств Татарстана.

"Проектирование проекта завершится в апреле-мае. Первая очередь будет сдана ориентировочно в середине августа. В частности, будет введен логистический терминал, где будет осуществляться первичная переработка овощей и фруктов, а также их хранение", - рассказал журналистам один из инвесторов проекта, председатель совета директоров FGN Capital Александр Халдей.

Руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева сообщила журналистам, что "в список моногородов Зеленодольск попал только в 2012 году, поэтому федеральная поддержка, оказываемая в 2010-2011 годах моногородам из федерального бюджета, Зеленодольска не коснулась". Она полагает, что Зеленодольск в 2012 году будет претендовать на федеральные деньги. Также у Зеленодольска есть большие шансы получить поддержку в качестве инновационного кластера благодаря технополису "Новая Тура". Она также отметила, что федеральную поддержку в 2010-1011 годах получили три моногорода в Татарстане - Набережные Челны, Елабуга и Камские Поляны.