2012 » 03

Сафаров в своей книге говорит о возможности смертной казни, а не пыток - МВД по Татарстану
23 марта 2012 года

Министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров в своей книге высказывал личное мнение о возможности применения смертной казни, а не оправдывал пытки, как заявляют некоторые СМИ, сообщила глава отдела информации и общественных связей республиканского МВД Ирина Нижельская.

Газета "Московский комсомолец" в пятницу написала о том, что в мемуарах "Закат казанского феномена" Сафаров открыто признался в том, что, по его мнению, без применения особо жестоких мер было бы невозможно бороться с оргпреступностью. В частности, как цитирует газета, генерал Сафаров написал: "Мое глубокое внутреннее убеждение: забрав чужую жизнь, преступник должен расплачиваться своей. И это еще очень даже гуманно. Средневековая жестокость имела логичное объяснение - если нельзя казнить душегуба несколько раз, это слишком легкое наказание, то можно отнять жизнь максимально мучительным способом - в назидание всем остальным".

"Конечно, приведенные фразы вырваны из контекста. В книге министр высказывает свое мнение о такой мере наказания, как смертная казнь. Нигде в книге ни разу не сказано, что он одобряет какие-либо пытки. А вообще это его личное мнение, он от своих слов не отказывается. Он считает, что за умышленные убийства должна применяться смертная казнь", - сказала Нижельская.

Информация о высказываниях Сафарова появилась в СМИ в связи с трагическими событиями в отделе полиции "Дальний", сотрудников которого обвиняют в издевательствах над задержанным, в результате чего он умер.

По данным МВД по Татарстану, 9 марта в этот отдел в связи с делом о краже был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота и его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки".

Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана все подозреваемые были уволены. Сейчас они заключены под стражу. Кроме того, еще двое бывших сотрудников ОП "Дальний" арестованы в рамках другого дела об издевательствах над задержанным молодым человеком. Расследование продолжается.