2012 » 03

Психиатр расскажет читателям Ria.Ru о возможных причинах преступления полицейских в Казани
30 марта 2012 года

Главный московский психиатр, член Общественного совета при МВД России, профессор Борис Цыганков ответит на вопросы пользователей сайта о том, что могло спровоцировать действия сотрудников отдела полиции "Дальний" в Казани и как предупредить повторения этих событий, в ходе онлайн-конференции, которая состоится 30 марта в 15.00.

Совершенное казанскими полицейскими преступление шокировало всю страну. В начале марта в отдел "Дальний" был доставлен находившийся, по данным МВД Татарстана, в состоянии алкогольного опьянения для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. На следующий день Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские. По подозрению в причастности к преступлению задержаны пять сотрудников "Дальнего". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены, сейчас все пятеро находятся под арестом. При проверке деятельности отдела начали вскрываться и другие подобные случаи.

Каковы причины совершения таких преступлений? Какие первые выводы из ситуации можно сделать сегодня? Что могло спровоцировать действия сотрудников полиции? Как предупредить повторение таких событий в дальнейшем? На эти и другие вопросы читателей ответит главный психиатр Москвы, завкафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии МГМСУ, доктор медицинских наук Борис Цыганков.