2012 » 03

Парламент Татарстана учреждает региональную награду для журналистов
29 марта 2012 года

Депутаты госсовета Татарстана на заседании в четверг приняли в первом чтении законопроект, который учреждает региональную награду для журналистов - звание заслуженного работника печати и массовых коммуникаций республики.

До сих пор лучшим журналистам республики присваивали почетное звание "Заслуженный работник культуры Татарстана", что, по мнению разработчиков законопроекта, не отражало специфику их труда. Работники печати и полиграфической отрасли были обделены государственными наградами вообще.

"Данным законопроектом предлагается дополнить закон РТ "О государственных наградах республики Татарстан" новым почетным званием - заслуженный работник печати и массовых коммуникаций РТ. Этот закон разрабатывается уже достаточно давно, но сегодня, наконец, найдена та удачная формулировка, которая позволяет принять его", - сказал на заседании парламента один из разработчиков законопроекта, генеральный директор телерадиокомпании "Новый век" Ильшат Аминов.

Аминов уточнил, что подобные законы уже приняты в Марийской, Удмуртской республиках, Башкирии, Алтайском крае и других регионах РФ.

Согласно законопроекту, новое почетное звание будет присуждаться высококвалифицированным работникам учреждений печати, издательств, полиграфической промышленности, средств массовых коммуникаций, пресс-служб и лицам, участвующим в обеспечении деятельности указанных организаций, работающим в области печати и массовых коммуникаций не менее десяти лет и имеющим большие заслуги в их развитии.

На сегодняшний день в сфере печати и массовых коммуникаций республики работают около 8 тысяч человек - журналисты, сотрудники редакций газет и журналов, теле- и радио компаний, интернет-изданий, полиграфисты.

Татарстан по-прежнему остается одним из самых читающих регионов России. По данным управления Роскомнадзора по РТ, по состоянию на 1 января 2012 года на территории Татарстана осуществляют деятельность более 1 тысячи средств массовой информации, в том числе 683 печатных СМИ (461 газета и 204 журнала), 198 электронных (115 телепрограмм, 83 радиопрограммы), 11 информационных агентств и 116 электронных периодических изданий. Кроме того, в республике действуют 969 предприятий издательско-полиграфической отрасли.