2012 » 03

Несколько врачей уволено после смерти пациента в Татарстане
24 марта 2012 года

Врачи в Татарстане, которые не оказали достаточной помощи пациенту, в результате чего он умер, уволены, а руководители медицинских учреждений наказаны выговорами, сообщает пресс-служба главы республики в субботу.

Житель Зеленодольска 59-летний Александр Чернышев 14 февраля удалил зуб в городской стоматологической поликлинике. После удаления боль не проходила, а 19 февраля повысилась температура до 39. Врачи вызванной скорой помощи не госпитализировали мужчину, порекомендовав пойти на прием к врачу. Утром 20 февраля на приеме стоматолог обнаружила у Чернышева флегмону в полости рта и, не смотря на высокую температуру, направила его своим ходом в Республиканскую клиническую больницу (РКБ) в Казани. Оттуда, по информации родственников, мужчину также своим ходом отправили в Больницу скорой медицинской помощи №1 Казани. В приемном покое БСМП Чернышев потерял сознание, был госпитализирован в реанимацию и ночью скончался. Предварительная причина смерти - сердечно-сосудистая недостаточность.

"Президент РТ Рустам Минниханов дал поручение исполняющему обязанности премьер-министра республики Равилю Муратову разобраться в деле погибшего Александра Чернышева и наказать виновных в его смерти. Объявлены выговоры заместителю главного врача по медицинской части Зеленодольской центральной районной больницы Тверсковой Е.А., заведующему стоматологической поликлиникой Идрисову И.М. Кроме того, прекращены действия трудовых договоров с фельдшером по приему вызовов скорой медицинской помощи филиала "Станции скорой медицинской помощи Зеленодольска" Чебаковой М.Н., с главным врачом филиала Веселкиным Е.С., врачом стоматологом-хирургом стоматологической поликлиники Эдигер М.П", - говорится в сообщении.

Приказом главного врача Республиканской клинической больницы объявлены выговоры двум заместителям главного врача по медицинской части и заведующему стоматологическим отделением РКБ.

Кроме того, приказом министерства здравоохранения РТ освобожден от занимаемой должности первый заместитель главного врача - руководитель республиканского научно-практического центра травмы РКБ Алексеев Г.В.. Также объявлены выговоры главному врачу РКБ и главному врачу Зеленодольской центральной районной больницы, начальнику отдела лечебной помощи управления лечебной и профилактической помощью Минздрава РТ.

"Выговор объявлен также заместителю министра здравоохранения Татарстана Сергею Осипову - за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Министру здравоохранения РТ Айрату Фаррахову указано на недостаточный уровень организации медицинской помощи", - отмечает пресс-служба президента республики.